fbpx

Воспитанники клуба «Хиссацу» успешно выступили в Астане


Во Дворце школьников Астаны прошел Чемпионат Республики Казахстан по Шинкиокушинкай каратэ среди юниоров, мужчин и женщин. Чемпионат проводился Агенством по спорту РК и республиканской федерацией каратэ Шинкиокушинкай.Темиртаускую команду представляли четверо спортсменов клуба «Хиссацу» — Козов Мейрам, Мироненко Анастасия, Казюка Владислав и Эльсиев Абубакар.
В копилке наших каратистов 1 и 3 место.

Среди юниоров (16-17 лет) в весовой категории до 60 кг убедительную победу одержал Козов Мейрам, который провел 2 встречи и в обоих уверенно и спокойно «разбил» соперников из Алматы и Петропавловска, причем в финале он действительно нанес существенный урон сопернику, которого после боя отправили в больницу накладывать гипс на руку.

В итоге – первое место и звание «Мастер спорта Республики Казахстан».
Среди женщин в весовой категории до 65 кг Темиртау представляла Анастасия Мироненко.

Анастасия – 6-ти кратный чемпион Казахстана в весе до 55 кг, но в этот раз она выступала не в своей весовой категории в связи с тем, что данный Чемпионат являлся отборочным на чемпионат Азии среди мужчин и женщин и организаторы из Малайзии не включили весовую категорию до 55 кг в чемпионат. Конечно, Анастасие пришлось очень тяжело биться с соперницами, которые превосходили ее в весе. В первом бою она легко расправилась с соперницей из Алматы.

В полуфинале она встретилась с прошлогодней чемпионкой республики в этом весе и по окончании первого раунда судьи присудили победу ее сопернице из Астаны, которая была тяжелее Анастасии на 12 кг.
Бой за 3 место проводился с каратисткой из Астаны и Анастасия уверенно одержала победу, завоевав 3 место.

В чемпионате среди мужчин дебютировали Казюка Владислав и Эльсиев Абубакар. К сожалению, молодые спортсмены не одержали победы на турнире, но почувствовали силу и мощь ударов опытных соперников, получили первый опыт таких соревнований. В будущем они планируют выступать в соревнованиях и мы будем ждать от них побед.

— В мае пройдет турнир в Петропавловске, в июне пройдут соревнования в Талдыкоргане и Астане, так что расслабляться ребятам некогда. В июне мы планируем провести учебно-тренировочные сборы, на которые хотим пригласить знаменитых казахстанских спортсменов мирового уровня, чтобы они провели мастер-классы у темиртауских спортсменов. Хочется поблагодарить предпринимателей нашего города за оказанную помощь в поездке на чемпионат: депутату городского маслихата Р. Курмалееву, ИП «CyberArena» М. Горобец, ТОО «КМК Tradecompany» А. Мичурову, ИП «Левковец», ТОО «Земдорстрой» В. Жукову. Отдельную благодарность хочется выразить доктору Третьяку Д. Э. за оказанную помощь в восстановлении спортсменов, — поделился директор филиала Республиканского общественного объединения «Федерация каратэ Шинкиокушинкай» по Карагандинской области Андрей Петровский.