fbpx

Очередной успех темиртауских боксеров


Темиртауские спортсмены Алмат Серимов и Акниет Балтабаев стали победителями международного турнира, который прошел в Туркистане.

Акниет Балтабаев самый юный темиртауский боксер, ставший мастером спорта. Он пока не имеет большого опыта выступлений, однако это не помешало спортсмену завоевать вторую в карьере золотую медаль международных турниров. Победа, по его словам, далась относительно легко

— Встретился с алматинцем, выиграл его. Судья останавливал во втором раунде. В финальном бою с восточно-казахстанской области боксировал. Левша соперник, чуть-чуть неудобно было. Тренер говорил на дистанции работать. Все получилось, какие тренер задачи ставил. Чемпионом стал, выиграл бой, единогласно отдали судьи мне победу, — рассказал боксер Акниет Балтабаев.

Международные соревнования в Туркистане являются традиционными и каждый раз на них приезжают опытные и титулованные спортсмены из Казахстана, Узбекистана, Киргизстана и Таджикистана. Но на фоне соперников темиртауские боксеры не потерялись, привезя 2 золотые медали

Алмат Серимов принимал участие в этих соревнованиях в третий раз, но выиграл впервые. Титулованный боксер расценивал их как своеобразную тренировку: он впервые выступил в весовой категории до 91 килограмма. Дебют оказался удачным.

— Первый бой с боксером из алматинской области. Был тяжелый бой, выиграл его по очкам. В полуфинале выиграл у боксера из Туркистана, местного. Молодой спортсмен, выиграл его досрочно. И в финале с боксером из Шымкента. Его выиграл нокаутом, — рассказал Алмат Серимов.

По словам тренера спортсменов Анатолия Дмитриева, успех боксеров важен, но сейчас им надо сфокусироваться на будущих турнирах. Впереди у них несколько важных стартов, успешное выступление на которых может принести путевку на олимпиаду.

— Главная цель — это принять в ноябре участие в чемпионате Казахстана, где будет определена сборная команда Казахстана на участие в международных встречах: чемпионат Азии… Тем более сейчас будут олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Ну дай Бог, кто-то попадет туда, я думаю, Алмат Серимов. Балтабаев еще молодой, но, может быть, в троечку войдет, — уверен Анатолий Дмитриев.

Впереди у боксеров почти полгода тренировок. Упорная работа должна помочь им удачно выступить на будущих важных турнирах.