Юный боец из Темиртау стал чемпионом Азии

В СК «Достык» города Алматы прошел первый открытый чемпионат Азии по каратэ Шинкиокушинкай среди детей, юношей и юниоров. Чемпионат собрал почти 500 юных бойцов из России, Таджикистана, Кыргызстана, Венгрии и Казахстана. Бои проходили на трех татами по Олимпийской системе с выбыванием после проигрыша.Город Темиртау представляли бойцы клуба «Хиссацу». Среди самых младших каратистов в возрасте 7 лет, в весовой категории до 25 кг чемпионом стал наш Виктор Гражданов. Среди всех своих соперников он был не только самым малым по весу (19 кг), но и самым маленьким по росту. Все соперники были выше его на голову. Но это не помешало нашему спортсмену уверенно провести 6 поединков и во всех с достоинством победить. Виктор просто не давал возможности соперникам что-либо предпринять. Град ударов руками и ногами не позволяли его оппонентам произвести какие-либо действия, и лишь в финале ему пришлось биться второй раунд для подтверждения своего превосходства. Хочется отметить, что это была и самая многочисленная категория — 54 бойца. В итоге Виктор завоевал кубок, медаль и симпатию зрителей и болельщиков. Это были достойные поединки нашего талантливого и перспективного мальчишки.

Среди старших юношей в возрасте 14-15 лет 3 место завоевал темиртауский каратист Александр Михайлов. В первом бою Александр выиграл нокаутом бойца из Талдыкоргана. Неудача его постигла в бою за выход в финал, где ему противостоял боец из Таджикистана – шестикратный чемпион Азии и чемпион мира среди юношей по каратэ Киокушинкай-кан каратэ. Первый раунд судьи оценили в ничью, а во втором раунде все судьи отдали победу спортсмену из Таджикистана. Бои за 3 место не проводились, в итоге Александр занял 3 место.

Тренируются бойцы под руководством Константина Морозова, Саята Амирова и Андрея Петровского.

— Хотелось бы отметить высокую организацию чемпионата, проводимого Агенством по туризму и спорту Республики Казахстан и федерацией каратэ Шинкиокушинкай имени Берика Кабулова. Выражаем благодарность за помощь в поездке Сабитову Таттибеку, Левковец Андрею, Гришко Павлу. Следующие старты для бойцов клуба «Хиссацу» состоятся в апреле. В Астане будет проводиться Чемпионат РК среди мужчин и женщин, который будет отборочным в комплектации сборной республики для участия в чемпионате Азии, который пройдет летом в Малазии,- рассказал Андрей Петровский.