fbpx

Колобки из спагетти


Ингредиенты:
Масло сливочное — 35 г.
Спагетти — 500 г.
Яичный желток — 3 шт.
Сыр российский — 100 г.
Масло оливковое — по вкусу
Шафран — 1 ч.л.
Соль, перец — по вкусу.
Для начинки:
Фарш мясной — 200 г.
Лук репчатый — 1 шт.
Масло сливочное — 25 г.
Горошек зеленый замороженный
Томатный концентрат — 40 г.
Масло оливковое — 2 ст.л.
Соль, перец — по вкусу.
Для кляра:
Мука — 150 г.
Соль — щепотка
Сухари панировочные — 500 г.
Вода — 360 мл.
Для фритюра:
Масло растительное — по надобности

Способ приготовления:
Шаг 1. Большую кастрюлю с водой поставить на огонь. Как только вода закипит, посолить и положить спагетти. Тем временем развести шафран в небольшом количестве воды (из кастрюли) и добавить к спагетти. Варить пасту согласно времени, указанному на упаковке. Готовые спагетти слить, переложить в большое прямоугольное блюдо с бортиками и полить оливковым маслом, чтобы они не слиплись.
Шаг 2. Сливочное масло порезать маленькими кубиками и, как только паста полностью остынет, добавить к спагетти и перемешать.
Шаг 3. Твердый сыр мелко натереть и добавить к спагетти, снова размешать.
Шаг 4. Теперь положить желтки, размешать и нарезать спагетти кухонными ножницами. Накрыть герметично пищевой пленкой и убрать в холодильник на одну ночь.
Шаг 5. Приготовить начинку: Лук мелко нарезать и положить обжариваться на сковороду с оливковым и сливочным маслом. Как только лук станет мягче, добавить фарш. Обжарить, помешивая, минут 7. Затем влить вино и дать ему испариться. Томатный концентрат развести в небольшом количестве воды и добавить к фаршу. Посолить и поперчить по вкусу. Как следует размешать и тушить на среднем огне около 20 минут.
Шаг 6. К почти готовому фаршу добавить замороженный горошек. Как только начинка будет готова, переложить ее в блюдо, дать остыть, закрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник.
Шаг 7. Перед приготовлением колобков нарезать сыр маленькими кубиками. Лучше всего использовать мягкий или полумягкий сыр, который будет плавиться.
Шаг 8. Для приготовления аранчини брать немного пасты и формировать на ладони лепешечку с углублением в середине. Кладем в центр начинку и формируем из спагетти колобок — шарик размером чуть меньше теннисного мяча.
Шаг 9. Сформированные колобки выложить на поднос. Накрыть пленкой и убрать на 15 минут в холодильник.
Шаг 10. Приготовить кляр, смешав в миске муку, щепотку соли и воду. Размешать венчиком, чтобы не было комочков.
Шаг 11. Достать колобки из холодильника. Приготовить блюдо с панировочными сухарями. Разогреть растительное масло для фритюра. Обвалять каждый колобок сначала в кляре, а затем в панировочных сухарях.
Шаг 12.Обжаривать колобки по 1-2 штуки до готовности, минут 5-6 максимум, до золотистого цвета. Готовые колобки-аранчини выложить на бумажное полотенце, чтобы стекло лишнее масло. Подавать горячими.