fbpx

Как выбрать водонагреватель


Современную комфортную жизнь невозможно представить без горячей воды. Но, к сожалению, часто коммунальные службы не способны обеспечить бесперебойную подачу горячей воды в наши дома, поэтому все большее количество людей решают приобрести водонагреватель.Для начала необходимо определиться с источником энергии для прибора. Существует множество разнообразных моделей. Одни из них работают на газу, и мы их называем газовыми колонками, а другие работают от электросети. В случае если в доме установлена газовая плита и имеются все необходимые дымоходы, имеет смысл обратить внимание на газовые водонагреватели, к тому же их эксплуатации намного дешевле электрических.

Важно также правильно выбрать тип водонагревателя. Тут тоже существует две разновидности. Можно приобрести проточный водонагреватель или накопительный. Проточный водонагреватель нагревает воду в процессе ее передвижения по трубам. Проще говоря, холодная вода проходит множество труб, устройство водонагревателя, и вы на выходе имеете горячую воду. Механизм накопительного водонагревателя предусматривает наличие бака определенного литража, который изначально наполняется холодной водой, а затем весь объем нагревается до необходимой температуры. Соответственно, если вы отсутствуете дома и не пользуетесь горячей водой, то она находится в баке в подогретом состоянии.

Учитывайте размер помещения, где будет установлен водонагреватель Стоит отметить, что проточные водонагреватели значительно меньше в размерах по сравнению с накопительными водонагревателями. Чаще всего, их вешают на стену. Накопительные же водонагреватели занимают гораздо больше места, ведь их конструкция подразумевает наличие бака для воды, который может быть объемом 30, 50 или 80, 100 и 120 литров. В некоторых случаях имеет смысл выделить для них отдельное помещение.

Накопительные водонагреватели могут быть как горизонтальными, так и вертикальными. Первые можно установить и на полу, при этом обязательно наличие нижнего подключения, а вторые чаще всего размещают на стене, используя специальный кронштейн.

Существует три группы мощности в данном виде. Если вы будете пользоваться горячей водой в разных помещениях одновременно, то стоит выбрать самых мощных представителей, которые обладают 28-30 кВт. Если вы выбираете газовый проточный водонагреватель, то обратите внимание на способ поджигания. Существует ручной поджиг, пьезоподжиг, и электронный. Первый способ предусматривает нажатие специальной кнопки или использования пьезозажигалки, а второй предусматривает наличие электронного модуля, который будет поджигать колонку сразу, как только вы открываете воду в кране. В этом случае искра образуется при помощи батареек или минигенератора. Электрический проточный водонагреватель потребляет много электроэнергии В силу того, что нагреватели этого типа моментально нагревают воду, они потребляют большое количество электроэнергии. Если вы решили приобрести такой водонагреватель, то определитесь, для каких целей. Если вы будете мыть посуду и принимать душ, то вам вполне будет достаточно агрегата мощностью в 8 кВт. Если же вы планируете принимать горячие ванны, то стоит приобрести аппарат мощностью 13 кВт. Однако для подключения такого водонагревателя необходимо модернизация обычной электрической сети, которыми оснащены наши квартиры. Поэтому перед установкой обратитесь к специалистам по электросетям.

Накопительные водонагреватели наиболее экономны. Для их эксплуатации необходима обычная розетка. Нагретая горячая вода сохранит свою температуру достаточно долго за счет конструкции бака, в котором предусмотрена теплоизоляция. Поэтому если у вас предусмотрен льготный тариф на использование электроэнергии в ночное время, то можете нагревать воду именно ночью. Объем бака следует подбирать исходя из численности вашей семьи. Для семьи из четырех человек, которая будет регулярно принимать ванны и активно использовать воду для хозяйственных нужд, необходим водонагреватель с баком не менее 120 литров.

При выборе водонагревателя обратите внимание на защитное покрытие. Нет разницы в том, какой тип водонагревателя вы предпочли. Фарфоровое или эмалевое покрытие не подвергается коррозии и стоит дешевле. Однако эмаль достаточно чувствительна к перепаду температур. Модели, баки которых выполнены из нержавеющей стали и имеют титановое покрытие более дорогие, но и более долговечны.