fbpx

Как противостоять морозам


Основные опасности во время морозов для человека — это переохлаждение организма и обморожение. В такую погоду лучше бы сидеть дома, пить горячий чай и кутаться в плед. Но реальность такова, что выходить на улицу все равно приходится. еТемиртау подскажет, что нужно делать в холодное время года, чтобы избежать обморожения.Для начала…

Обморожение может доставить массу неприятностей (вплоть до шрамов и отмирания ткани), а предотвратить его достаточно легко. Четыре правила защиты от обморожения — не мерзнуть, не мокнуть, нормально питаться и тепло одеваться.
Запомните: не старайтесь отогреть обмороженные области тела прямо на морозе. Если поврежденное место отогреть, а потом вы опять замерзнете — будет еще хуже.

Как это случается

Когда вам холодно, сосуды в конечностях сжимаются. За счет этого увеличивается приток крови ко внутренним органам и поддерживается внутренняя температура тела. При этом циркуляция крови в самих конечностях замедляется. Вот почему первыми замерзают пальцы рук и ног, а также уши и нос (из-за тонкой жировой прослойки).

Что вы можете предпринять в первую очередь?

Одевайтесь правильно:
— Многослойная одежда. Лучше надеть несколько легких вещей, чем одну теплую. Это предотвратит не только переохлаждение, но и перегрев. Если станет жарко, всегда можно снять одну из кофт.
— Защищайте открытые участки. Убедитесь, что голова (особенно уши), шея и лицо надежно защищены шарфом, шапкой, высоким воротом, шерстяной маской, особенно в ветреную погоду.
— Запасная одежда. Если собираетесь провести на морозе целый день, обязательно возьмите запасные носки и свитер. Иногда бывает достаточно сменить мокрую одежду, чтобы избежать переохлаждения.
Перед тем как выйти из дома…
— Поешьте как следует. Лучше всего высококалорийную пищу. Тут не до диеты — не стоит отказываться от жиров. Дополнительная энергия уйдет на поддержание внутренней температуры тела. Когда почувствуете, что устали и озябли, съешьте что-нибудь. Уже через 10 минут вы ощутите прилив энергии и согреетесь.
— Следите за прогнозом погоды.
На улице…
— Если вы заняты работой. Каждые полчаса-час заходите в теплое помещение, чтобы согреться и сменить промокшую одежду.
— Работайте руками. Чтобы не замерзнуть, вашим пальцам необходим прилив теплой крови. Простейшее упражнение: не сгибая руку, сделайте 25-30 вращательных движений от плеча. Шевелите пальцами ног, попрыгайте с ноги на ногу (не топайте слишком сильно, это может повредить замерзшим тканям).
— Не переутомляйтесь. Уставший человек сильнее подвержен переохлаждению. Все это понимают, но тем не менее зачастую люди, почувствовав, что замерзают, начинают двигаться как можно активнее. Двигайтесь, но берегите силы, иначе вы израсходуете весь запас энергии очень быстро.

Чего делать нельзя
— Не трогайте металл голыми руками. И языком (для тех, кто не пробовал делать это в дошкольном возрасте). Это явление известно под названием проводимости. Металл проводит тепло намного лучше, чем воздух. Он забирает ваше тепло, и на месте соприкосновения возникает обморожение. Бензин, замерзающий при -102 0С, мгновенно обморозит кожу при соприкосновении. Всегда используйте перчатки и другие меры защиты при работе с этими материалами на холоде.
— Не пейте спиртное. Алкогольные напитки и холодная погода — плохо совместимые вещи. Алкоголь не только ослабляет вашу способность к контролю (что так необходимо, чтобы выжить в экстремальных погодных условиях). Алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к потерям тепла. Только сосуды сжались, чтобы предотвратить охлаждение внутренних органов, а алкоголь тут же сводит на нет эти защитные меры. Никотин тоже ухудшает циркуляцию крови.