fbpx

Как восстановиться после праздников


Длительные празднования Нового года нарушают привычный распорядок – изменяется режим дня, рацион питания, бытовые привычки. За несколько дней отдыха приходится расплачиваться лишним весом, расстройствами пищеварения, снижением иммунитета и т.д.Праздничные застолья редко обходятся без разносолов, жирных и сладких блюд, поэтому прибавка в весе неизбежна. Если вы не соблюдали умеренность в еде, то возможны нарушения работы желудка, печени и кишечника, которые с трудом справлялись с возросшей нагрузкой. Постепенно переходите на привычный режим питания – начните с увеличения доли овощей и обезжиренных продуктов, потом откажитесь от сладкого. Увеличьте потребление жидкости – это способствует ускорению обмена веществ.

Перестаньте наедаться на ночь, ужинайте рано и дайте организму отдохнуть. После праздников многие начинают новую жизнь – это отличный стимул пересмотреть не только свое отношение к происходящему, но и установить новые правила. Только не торопитесь с диетой, организму нужно время, чтобы привыкнуть к отсутствию чересчур калорийной пищи.

Употребление спиртных напитков всегда вызывает обезвоживание организма – вот почему утром так сильно хочется пить. Помогите своему организму вывести продукты распада – пейте рассол, зеленый чай, кефир, чистую воду и соки.

Компенсируйте потребление калорийной пищи физическими нагрузками. Не приступайте сразу к интенсивным тренировкам – в течение недели больше двигайтесь, гуляйте и дышите свежим морозным воздухом, ходите пешком. Постепенно возобновляйте привычные занятия – зарядка, тренировки, посещение бассейна и спортзала.

Привыкнув долго спать по утрам и поздно ложиться, организм будет протестовать против рабочего режима – помогите ему адаптироваться к новым условиям. Начните приучать себя к прежнему режиму за несколько дней до выхода на работу – чуть раньше ложитесь спать, даже если вам еще не хочется. Перед сном избегайте активных действий и избыточных эмоций, лучше почитайте книгу или примите расслабляющую ванну.

Резкая смена деятельности (от приятного ничегонеделания к активной работе) ничего хорошего не принесет – ваша работоспособность после праздников значительно понизилась. Включайтесь в работу постепенно – первый день посвятите составлению планов, разбору рабочего стола, сортировке документов. Не загружайте себя работой, потому что чрезмерные нагрузки, к которым организм не готов, могут привести к стрессу.