fbpx

Что делать, если в доме разбился градусник


Опасно ли это и куда девать ртуть. Как выяснилось многие темиртаусцы просто не знают, как правильно вести себя в такой ситуации и как утилизировать такой мусор. Работники управления по ЧС разъясняют правила безопасного поведения. Подробности в нашем следующем материале.

Маленький Ваня этой зимой болеет часто, большую часть времени проводит дома. Лекарство и измерение температуры для него дело привычное. Недавно ребенок разбил в доме градусник, ртуть разлетелась по комнате. Что делать с опасным веществом, и как правильно его собирать родители не знали.

— С такой ситуацией мы впервые столкнулись и сначала даже растерялись, не знали с чего начать и что делать. В первую очередь, естественно открыли интернет, но читать как бы сильно было некогда. Ребенка быстро выпроводили из комнаты и начали, ну я как бы один раз присутствовала при таком, что медик собирала у себя ваткой на бумажку, и я вот схватила ватку и начала на бумагу все это собирать, — рассказывает Анна, жительница Темиртау.

Разбитый градусник и ртуть собрали в целлофановый пакет. Свернули ковер и вынесли на балкон. При этом никаких средств защиты не использовали. Комнату проветрили. Как сообщили позже специалисты, многое было сделано неверно. Ртуть ни в коем случае нельзя подметать или собирать тряпкой.

— Аккуратно собрать разбитый градусник при помощи резиновой груши медицинской или шприца со снятой иголкой, то есть втягиваете в него шарики ртути и собирате в баночку с водой, в небольшую емкость с водой холодной. Ртуть тяжелее воды, она на дно опустится и не будет испаряться, — поясняет Александр Викторов, начальник отдела гражданской обороны Управления по ЧС г.Темиртау.

Быстрый помощник всех и каждого — интернет. Главное: найти правдивый сайт. Там множество полезных советов. При сборе ртути дома нельзя применять пылесос. Он только поможет парам ртути распространиться по всей квартире. Удобнее всего, по словам специалистов, использовать скотч или лейкопластырь, к которому легко приклеятся все частички. А уже после это место нужно несколько раз промыть специальным раствором.

— Это место можно замыть или раствором соды: 1 стакан и чайная ложка соды, или раствором марганцовки: на литр воды пол чайной ложки, — продолжает Александр Викторов.

Очень важно, отмечают спасатели, утилизировать ртуть правильно. Нельзя закапывать этот металл в землю, при плюсовой температуре его пары станут еще опаснее для окружающих. Выбрасывать такой мусор в контейнер во дворе тоже нельзя. Герметично упакованные частицы ртути необходимо отправлять в специальные контейнеры оранжевого цвета. Оттуда опасные отходы оправляют на утилизацию в Караганду.