fbpx

Победили сильнейшие


В Австрии прошел чемпионат мира, по итогам которого сборная Карагандинской области заняла первое место в общекомандном зачете: на счету спортсменов 14 золотых и одна бронзовая медаль.

Для Кассыма Сейлханова чемпионат мира стал первым в жизни соревнованием. Однако на тренировках он показывал хорошие результате, поэтому было принято решение включить его в состав сборной Казахстана. Ставка себя оправдала: в жиме лежа он показал третий результат, завоевав таким образом бронзовую медаль чемпионата мира.

— Теперь есть к чему стремиться, тянутся, больше заниматься. Все понравилось: город красивый, хороший. Европа есть Европа. В дальнейшем также планируем посещать подобные соревнования, — говорит Кассым Сейлханов.

Более опытники коллеги Касыма Сейлханова не уходили с помоста без золотых медалей. Наталья Цхай не просто победила в своей весовой категории, но и выиграла звание абсолютной чемпионки мира. Что, впрочем, неудивительно — спортсменка показала просто запредельный результат.

— Я присела, 55 пожала и 110 — тяга. У меня была наименьшая категория — 48. В принципе, там соперниц то и не было. А то, что абсолютку я взяла, — это неожиданно. В принципе, мои веса, которые я подняла, были достаточны для того, чтобы занять абсолютное первенство, — уверяет Наталья Цхай.

Очередные титулы чемпиона Мира взял и Сергей Тымченко. Его копилка наград пополнилась еще четырьмя золотыми наградами: в экипировочном и безэкипировочном дивизионе среди профессионалов и ветеранов. Установил Сергей Тымченко и очередной мировой рекорд. Теперь он 12-кратный чемпион мира. Впереди новые планы.

— К хорошему быстро привыкаешь. Сейчас готовится календарный план, в декабре соберемся командой, определимся. Но, скорее всего, июнь — это чемпионат Европы в Англии будет и где-то в ноябре уже мировой, — говорит Сергей Тымченко.

Еще три золотых медали сборной Казахстана, составленной исключительно из спортсменов Карагандинской области, принес Рафаил Валлиулин. Результаты спортсменов впечатляют: 14 первых и одно третье место и первое место в общекомандном зачете.