fbpx

Каратисты празднуют победу


Воспитанники школы боевых искусств «Киокушинкай-кан каратэ» завоевали полный комплект медалей на чемпионате Казахстана. Всего в главном турнире страны выступили 12 темиртаусцев, четверо из которых завоевали призовые места. А один боец даже провел самый короткий бой чемпионата.

10 секунд боя и противник повержен. Никита Гарас, которого друзья за идеальную боевую технику в шутку называют «Механик», установил на чемпионате республики рекорд самого короткого боя. Парень выступает в абсолютной весовой категории среди юниоров. Проведя два поединка, Никита не оставил шансов своим соперникам.

— Первый бой был боец из Акмолинской области, я этот бой закончил досрочно, за 10 секунд пробил его и с этим вышел в финал. В финале мне попался боец с Астаны, опытный боец, но я был сильнее и по окончанию боя судьи единогласно решили, что я буду чемпионом, — рассказывает Никита Гарас, мастер спорта РК по «Киокушинкай-кан каратэ».

В республиканском турнире участвуют не только спортсмены, но и тренера. Юрий Дмитриев является инструктором темиртауской школы боевых искусств «Киокушинкай-кан каратэ» и обучает детей. Для него эти соревнования первые за последние 6 лет. Но не смотря на большой промежуток времени, каратист завоевал бронзовую медаль. Сейчас полученный боевой опыт Юрий намерен передать своим воспитанникам.

— После каждого выступления на турнире ты видишь поединки не только снаружи, но и изнутри, и после этого у тебя уже меняется мировоззрение по отношению к тренировкам. Соответственно, детям даешь уже новую информацию, более лучшую, свежее, потому что сам участвуешь и своим примером показываешь детям, как нужно выступать на данном турнире, — поясняет Юрий Дмитриев, тренер-инструктор «Киокушинкай-кан каратэ».

Всего в Чемпионате республики по каратэ приняли участие 300 бойцов из 10 областей Казахстана. По итогам турнира темиртаусцы завоевали одну золотую, 2 серебряных и 1 бронзовую медали, что, как считает тренер, довольно высокий результат.

— Бои были очень напряженные, все работали только на результат, только на победу. От нашего города поехало 12 бойцов, из них 4 бойца вернулись с победами, — говорит Игорь Лим, старший тренер «Киокушинкай-кан каратэ».

Победители турнира вошли в состав сборной республики, и будут представлять нашу страну на международной арене. Уже сейчас двое призеров турнира Никита Гарас и Александр Тронягин готовятся к чемпионату Европы, который пройдет 9 мая в Берлине.