fbpx

Повышать тарифы на коммунальные услуги «Окжетпес-Т» не будет


Более того отопление, горячая вода и канализация для населения станут дешевле. Предельные уровни тарифов с 2020-го по 2024 год уже утверждены антимонопольной службой.

 

На прошедших в октябре публичных слушаниях руководство «Окжетпес-Т» озвучило свои намерения повысить тарифы на предоставляемые услуги. Директор предприятия назвал данную меру необходимой, иначе компанию ждет разорение. Однако карагандинский департамент по регулированию естественных монополий решил, что цены за «коммуналку» наоборот необходимо снижать.

 

Оксана Арзюта, начальник планово-экономического отдела ТОО «Окжетпес-Т»: «Тарифы по теплу у нас снизились на 0,34%. Почему снизились? Потому что в 2016-2017 годах «АрселорМиттал Темиртау» не выставил нам свои счета за тепло и горячую воду, следовательно, и оплатить мы им не смогли. И на момент отчётов об исполнении тарифных смет за 2017 год мы не смогли отчитаться. То есть у нас не было документов подтверждающих, что мы эти затраты произвели. В связи с этим у нас были разбирательства судебные с АМТ, и могу сказать, что до сегодняшнего момента эти счета до сих пор не выставлены».

 

В 2020-ом году стоимость одной гигакалории при наличии общедомового прибора учёта составит 2629,39 тенге с учетом НДС. Тариф на холодную воду для населения не изменится, увеличение коснётся только юридических лиц – на 10%, и бюджетных организаций – на 15%.

 

Оксана Арзюта, начальник планово-экономического отдела ТОО «Окжетпес-Т»: «С НДС потребители будут платить 130,32 тенге за кубический метр. Для юридических лиц стоимость увеличится с 130 тенге до 143. Для бюджетных организаций — со 130 тенге до 149 тенге за кубический метр».

 

Однако с 2021-го года холодная вода для жителей Темиртау станет дороже сразу на 54%. В последующие годы, уверяет специалист, рост продолжится, но незначительно – в пределах 5-6%.

 

Оксана Арзюта, начальник планово-экономического отдела ТОО «Окжетпес-Т»: «Что касается канализации. Здесь вы тоже видите у нас очень большое снижение с 42 тенге до 30 тенге. Почему это произошло? Потому что мы исключили из своих тарифных смет затраты на очистку сточных вод. Ранее у нас были договоры, заключенные с АМТ и ТОО «Окжетпес» на очистку сточных вод, сейчас в данный момент мы считаем, что данным видом услуг должен заниматься сам АМТ, самостоятельно заключать договоры с населением города и предоставлять эту услугу».

 

В 2021-ом году стоимость за обслуживание канализации «Окжетпес-Т» повысит на 8%, и будет продолжать повышать тариф на 6% каждый следующий год. Стоимость горячего водоснабжения с 1 января обещают снизить, однако если поставщики тепла ТЭЦ-2 или Bassel Group увеличат свои тарифы, то стоимость горячей воды увеличится.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.