fbpx

Власти не уверены, что объекты, подлежащие приватизации, будут проданы


По словам акима Темиртау, купить стадион «Металлург», плавательный бассейн «Жастар», ледовый дворец, парк отдыха и коммунальное предприятие «Шарапат» могут только очень состоятельные компании, готовые вложить в объекты сотни миллионов тенге. Но пока подобного интереса нет.

Будущий владелец Спортклуба «Темиртау» должен будет купить разом 3 объекта: стадион, ледовый дворец и плавательный бассейн. Их суммарная стоимость составляет сотни миллионов тенге. Но вложенные деньги могут не окупиться.

— Ледовый дворец себя окупает на 60-70%, стадион — процентов на 40 всего. «Жастар», наверно, 50 на 50. В целом это дотационные комплексы, и я не думаю, что кто-то зайдет и приобретет все этот за такие деньги, — говорит Нуркен Султанов.

Похожая ситуация и с городским парком. Чтобы сделать его прибыльным, нужно сначала вложить большие деньги. Ситуация осложняется еще и наличием Зимнего сада, который требует больших вложений, но приносит куда меньше прибыли.

— Если бы мы выделили Зимний сад отдельно, а городской отдельно, то, возможно, кто-то хотел бы приватизировать, выкупить и сделать там хороший, нормальный бизнес. Но с учетом Зимнего сада это будет накладно для частников, и я тоже не уверен, что все это произойдет, — говорит Нуркен Султанов.

Однако продать объекты отдельно друг от друга можно, но для этого необходимо провести процедуру оформления отдельных казенных предприятий, а процесс этот долгий. К тому же одна из целей приватизации — избавится от подобных КГП. Поэтому власти считают: процесс торгов станет пустой формальностью и объекты так и останутся на балансе города.

— От того, что мы выставили, это не значит, что кому-то перейдет. Это просто процедура и мы ее обязаны прозрачно сделать и все это выставить. Кто придет, мы не знаем. Но это, наверно, будет очень серьезный человек с большим мешком. Но навряд ли, — подытожил аким.

Первые выводы о приватизации можно будет сделать уже в этом году. В течение полугода должно быть продано коммунальное предприятие «Шарапат». По предварительной оценке потенциальным покупателем он обойдется примерно 120 миллионов тенге.