fbpx

Аномальная жара не сдает позиции


Столбик термометра в Темиртау не падает ниже 30 градусов уже несколько дней и, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ситуация не изменится. О том, как горожане борются с жарой, в материале журналистов «Новости Темиртау».

Настолько жаркая погода для этого времени года является аномалией, температура на 5-10 градусов выше нормы держится уже несколько дней. Некоторым это только на пользу: холодные напитки и мороженное в магазинах и у уличных торговцев раскупаются чуть ли не мгновенно.

— Жара наступила и я не считаю особо, но продажи хорошо идут, — призналась продавец мороженого Бахытгуль.

Самым популярным местом спасения от жары по-прежнему является самаркандское водохранилище. Даже в будние дни тут полно народу. И это при том, что вода уже достаточно холодная. Контролировать ситуацию сотрудники УЧС вынуждены в усиленном режиме

— Проводим инструктаж на городских пляжах с жителями города, раздаются памятки, и по громкоговорящей связи проводится инструктаж, — говорит заместитель руководителя УЧС г. Темиртау Суйеныш Тохметов.

Мнение горожан об устоявшейся погоде разошлись: одни недовольны солнцепеком, другие радуются, возможно, последним жарким дням лета.

По прогнозам синоптиков, каких-либо заметных изменений климата в ближайшее время не предвидится: жара за 30 градусов продержится еще как минимум 3 дня.