fbpx

Можно ли покупать ранние арбузы и дыни?


Местные специалисты делать этого не рекомендуют, так как есть риск заражения кишечной инфекцией. Осложняет ситуацию и то, что санэпидимиологи не могут проверить качество привозных арбузов на содержание вредных веществ, так как в стране действует мораторий на проверку малого бизнеса.

С наступлением лета на рынках и в магазинах города появилось любимое лакомство многих темиртаусцев — арбузы и дыни. Между тем медики не рекомендуют торопиться с покупкой, так как существует риск отравиться нитратами. Говорят, что если вы все же решили купить арбуз или дыню, то необходимо соблюдать меры предосторожности.

— Ранние арбузы опасны в плане того, что ни бывает часто напичканы удобрениями. Нельзя надрезать арбузы. Некоторые, когда покупают, просят надрезать, чтобы посмотреть. Надрезать арбузы мы категорически запрещаем, потому что грязный арбуз надрезают грязным ножом, и могут попасть микробы внутрь в мякоть арбуза. Прежде их необходимо тщательно мыть, — настаивает Екатерина Сокол, врач-инфекционист ГУ «Инфекционная больница г.Темиртау».

Но даже соблюдая все меры предосторожности, шанс подхватить кишечную инфекцию существует. Защитить темиртаусцев от отравления бахчевыми культурами не могут и санэпидимиологи. В связи с введением моратория на проверку малого и среднего бизнеса в стране, санэпиднадзор не имеет права проверять арбузы на содержание нитратов. Лишь в случае отравления специалисты смогут провести необходимые лабораторные исследования.

— Мы можем провести какие-то мероприятия только в том случае, если заболевший в анамнезе указывает, что он употр$#@—>@#;»л бахчевые культуры. И если на него поступило экстренное извещение, о том, что у него есть инфекционное заболевание, только в таком случае может быть открыта внеплановая проверка, — объясняет Людмила Ким, руководитель отдела эпидемиологического надзора.

Проверить качество товара не могут и общественные объединения. По словам руководителя общества «Гарант», пока не будет пострадавших, проверить качество арбузов невозможно.

— На сегодняшний день провести экспертизу довольно сложно даже нам, общественному объединению. Простым потребителям еще сложнее будет обратиться и каким-то образом это организовать. Вообще, по идее экспертиза проводится по заявлению при наличии отравления, должна быть вызвана скорая помощь как подтверждение, что человек отравился, — говорит Жаслан Айтмаганбетов, председатель объединения по защите прав потребителей «Гарант».

Но как, выяснилось, установить качество все-таки можно. Вот только придется запастись терпением. Нужно прийти в Управление по защите прав потребителей, написать заявление, оплатить 394 тенге, и лишь на следующий день результаты экспертизы будут готовы.

На сегодняшний день в Темиртау зарегистрирован один случай отравления бахчевыми культурами. Во избежания кишечной инфекции медики рекомендуют подождать с покупкой арбузов и дынь до середины лета, и тогда опасность можно будет свести до минимума.