fbpx

«Ураган» против должников


Более 40-ка должников по административным штрафам удалось задержать в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Взыскаемость». Выявить злостных неплательщиков помог современный автокомплекс «Ураган».

Если раньше патрульный, чтобы выявить неплательщика налогов или подложные номера, должен был остановить большое количество машин то сейчас это делает машина за какие-то миллисекунды. По базе данных сразу же пробивается номер. Если есть неоплаченный штраф, то номер машины передается сотруднику полиции, который стоит на дороге в ста метрах. Он и останавливает машину.
Всего пол часа работы — и уже более десятка нарушителей.

Только по Темиртау в электронной базе должников числится более 500 машин. Иные водители о своих нарушениях уже и не помнят. Особо забывчивых, уверяют судебные исполнители, ждет неприятный сюрприз. Попав в поле зрения электронного ока автолюбитель рискует лишиться машины.

— Есть должники, к которым приходишь, они не реагируют, они думают, что им просят и так далее. Такого не бывает. Если есть штраф, есть машина, то мы принимаем меры к задержанию. Зависит от категории дел. Если сумма большая, машина находится давно в розыске, то мы ее будем изымать прямо сейчас, — заверила государственный судебный исполнитель Дана Жолдыбаева.

Если штраф не большой, нарушитель получит уведомление. Погасить задолженность необходимо будет в ближайшие 30 дней. Что будет потом — объясняет прокурор.

— Со стороны прокуратуры мы доносим до наших граждан, разъясняем им действующие законодательство, разъясняем порядок добровольной оплаты административных штрафов и разъясняем последствия в случаях не оплаты о возможности принудительного исполнения данных административных штрафов.

Всего в ходе оперативно-профилактического мероприятия благодаря «Автоурагану» на темиртауских дорогах удалось выявить более 40 злостных должников. На этот раз обошлось без штрафстоянки. Однако организаторы акции уверяют: расслабятся городским автолюбителям не стоит. Предполагается, что подобные мероприятия будут проводится на постоянно основе. Как минимум — раз в месяц.