fbpx

Стоимость сахара в Темиртау заметно выросла


Его средняя цена по городу на сегодняшний день составляет 174 тенге. Но это в крупных магазинах. В мелких торговых точках, а также на рынке сладкий песок предлагают уже за 200 тенге.

Его средняя цена по городу на сегодняшний день составляет 174 тенге. Но это в крупных магазинах. В мелких торговых точках, а также на рынке сладкий песок предлагают уже за 200 тенге.

Новая цена сахарного песка для многих покупателей на рынке «Центральный» стала настоящим сюрпризом. Еще пару недель назад его можно было купить всего за 150 тенге, теперь — за 190. При этом ценники тут меняются чуть ли не ежедневно, естественно, что только в сторону увеличения.

На фоне высоких цен выбор не велик. Торгуют сахаром на рынке всего несколько предпринимателей. Однако это не значит, что в городе дефицит. Просто, опасаясь конкуренции, многие торговцы от реализации песка отказались. Говорят, что в больших магазинах сахар дешевле, потому как оптовым покупателям на карагандинских складах делают большие скидки. Мелким же предпринимателям товар отпускают по максимальной цене.

— Вот уже неделя, как цена сахара составляет 190 тенге. Мы в Караганде покупаем по 172 тенге и сверху накидываем 10 процентов, продаем по 190. Даже в Караганде сейчас сахар есть только на одной точке. Поэтому здесь не все рискуют продавать сахар, — поясняет продавец Сатыбалды Ершатулы.

По словам чиновников, для роста на цен на сахар есть объективная причина. Запасы стабилизационного фонда, который поставлял песок в торговые точки по всей области по 150 тенге за килограмм, же закончились. Новую партию сладкого продукта ожидают в ближайшее время, но его новую стоимость прогнозировать сложно.

На остальные продукты питания из списка социально значимых, по словам чиновников, цены остались прежними. Хотя жалобы от горожан все равно поступают. Например, где-то подорожала мука, в другом магазине завышены цены на крупы.

— Есть некоторые мелкие торговые объекты, которые занимаются перекупкой. Им, например, не выгодно ехать за мелкими объемами в Караганду, они здесь закупаются. Здесь ситуация такова: если предприниматель не имеет возможности выбора своего потребителя, у потребителя есть такой выбор. Если вас не устраивает данная стоимость, вы можете обратиться в другой торговый объект, где имеется аналогичная продукция, но уже по цене, которая может вас удовлетворить, — пояснил Галымжан Спабеков, руководитель темиртауского отдела предпринимательства и сельского хозяйства.

Чиновники уверяют, что продолжают держать ситуацию на контроле. С темиртаускими предпринимателями регулярно проводят встречи, просят цены держать. Кроме этого в городе стартовал сезон сельскохозяйственных ярмарок. Местные производители реализуют свою продукцию без посредников, а значит — гораздо дешевле.

— Следующую социальную ярмарку мы планируем провести 12 сентября. Планируем пригласить сельхозпроизводителей, цены будут ниже рыночных, ориентировочно на 15%- 20%. Прошлая ярмарка нам показала, что цены приемлемые, и что проведение ярмарок — действительно действенная мера для стабилизации цен, — заверил Галымжан Спабеков.

Одна проблема — гарантировать стабильные цены на долгий период городские чиновники не могут. Темиртау — потребитель, местные торговцы сильно зависят от цен карагандинских поставщиков. Если стоимость продуктов вырастет в областном центре, воздействовать на местных предпринимателей у властей уже не получится.