fbpx

Стал известен состав и источник неизвестных выбросов, которыми накрыло берег «косы» Самаркандского водохранилища


Экологи областного департамента разобрались, что за субстанция покрыла берег пруда-охладителя в начале прошлого месяца. По итогам проверки руководству компании «АрселорМиттал Темиртау» вынесен протокол об административном правонарушении и привлечении к уплате крупного денежного штрафа. Кроме того загрязняющие вещества так же попадают и в Самаркандское водохранилище.

 

 

10 апреля Станислав Войцеховский обнаружил на берегу пруда – охладителя принадлежащего «АрселорМиттал Темиртау» большое количество субстанции бело-серого цвета, неизвестного происхождения и состава. Эта картина буквально поразила мужчину, но прибывшие на место сотрудники металлургического комбината заверили, что самостоятельно решат проблему, а горожан это касаться не должно. Однако остаться равнодушным общественник не смог и самостоятельно нашел источник появления странного вида субстанции.

Станислав Войцеховский житель города: «Ну и наконец я добрался до конечной точки отправления этого канала. Я сделал вывод, что то, на чем я стою, под этой почвой проходит какая-то труба, какой-то канал. Я начал спускаться и обнаружил трубу, замаскированную».

Все свои действия Станислав записывал на видео, а позже опубликовал эти кадры в интернете. Ролик заинтересовал горожан и получил много возмущенных, негативных комментариев. Через несколько дней после этого Темиртау посетили сотрудники областного департамента экологии.

Гульсум Мусабаева главный специалист отдела государственного экологического контроля РГУ «Департамент экологии по Карагандинской области»: «Была оформлена внеплановая тематическая проверка в отношении СД АО «АрселорМиттал Темиртау». В рамках данной проверки 16 апреля сотрудниками департамента, совместно со специалистами СД АО «АрселорМиттал Темиртау» был осуществлен выезд и обследование участков, указанных в видеообращении. Так же были отобраны пробы воды, сбросной воды с пруда – охладителя в Самаркандское водохранилище. Конкретно это была точка нормированная заключением – водопропускной узел».

По данным сотрудников департамента экологии обнаруженная субстанция бело-серого цвета, как и предполагалось Станиславом Войцеховским, является легкой фракцией золы. Кроме того она и другие загрязняющие вещества попадают в Самаркандское водохранилище.

Гульсум Мусабаева главный специалист отдела государственного экологического контроля РГУ «Департамент экологии по Карагандинской области»: «По результатам анализов, проведенных отделом лабораторно-аналитического контроля департамента экологии по Карагандинской области, выявлено превышение нормативов концентрации с ВПУ, водопропускного узла, в Самаркандское водохранилище по взвешенным веществам в 1,1 раз, при ПДН 16,6 миллиграмм на дециметр кубический, фактическая концентрация составила 19 миллиграмм на дециметр кубический. По азоту аммонийному в полтора раза, по нитритам в 2,5 раза, по железу общему в 1,1 раз».

По данным сотрудников департамента экологии области, за выявленные превышения предельно допустимых норм, руководству «АрселорМиттал Темиртау» вынесен протокол об административном правонарушении по статье 69 экологического кодекса Республики Казахстан. Наказание  — денежный штраф. Его размер еще не установлен, потому что не готов анализ на биохимическую потребность кислорода. Кроме этого выдано предписание об устранении этих нарушений.