fbpx

Девушка, которую искала вся Карагандинская область, найдена живой


Спустя 10 дней после пропажи 17-летняя Алмагуль Есимкулова сама позвонила своим родителям и попросила забрать ее домой. Где и с кем подросток находилась все это время, пока не разглашается. 

Кунсая Есимкулова, мама пропавшего подростка, с тревогой на сердце вспоминает тот злополучный вечер, когда она видела свою дочь в последний раз. Говорит, Алмагуль позвонили друзья и пригласили её на прогулку. Взяв с собой собаку, девушка вышла во двор, вот только овчарка вернулась домой без хозяйки.

Кунсая Есимкулова, мама: «У нас дома шёл ремонт, ей начали звонить друзья. Она мне говорит: «Мама, можно я выйду, погуляю?». Я говорю: «Дочь, давай строители уйдут, мы дома полы помоём и, если время не будет позднее, ты выйдешь, погуляешь. Тебе ещё завтра идти защищать диплом». Строители у нас закончили где-то в полшестого, без двадцати шесть время было. Она говорит: «Мама, у меня ещё есть часик, можно?». Я говорю: «Хорошо, иди, пока у тебя вода греется, можешь сходить». Вот она вышла в семь часов и до сегодняшнего времени её до сих пор нет».

По словам мамы, ранее Алмагуль никогда не пропадала, всегда оповещала о своем местонахождении и поднимала трубку при каждом звонке. Поэтому когда девушка не явилась домой, родители сразу заподозрили неладное.

Кунсая Есимкулова, мама: «Всех друзей опросили, всех знакомых оббежали, которые даже в Караганде — всех. Никто ничего не видел, никто ничего не знает как всегда. Может быть, много чего не договаривают, точно не могу сказать. Всех мы опросили, с кем она общалась, с кем она переписывалась. А здесь во дворе мальчики наши сказали, что она садилась в машину тёмного цвета, но номер никто не запомнил».

Обращались родители и за просьбой к волонтерам движения Rina.Kz. Добровольцы оклеили практически весь город листовками с фотографией и особыми приметами Алмагуль.

Елена Данилова, координатор добровольного волонтерского движения Rina.kz: «Знакомые девочки Алмагуль были опрошены, к сожалению, они несовершеннолетние, и приходилось опрашивать их с родителями».

Заявление о пропаже дочери чета Есимкуловых подавала также в Старогородской отдел полиции и в прокуратуру. Поэтому к поискам подростка подключилась вся Карагандинская область.

Бахытжан Кудияров, представитель пресс-службы ДП Карагандинской области: «В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс мер по установлению местонахождения данной гражданки».

Спустя 10 дней поисков пропавшая нашлась также внезапно, как и исчезла. По словам отца, дочь позвонила ему сама и попросила забрать из Нур-Султана, пообещав рассказать очень долгую историю о своём путешествии.