fbpx

Вклад в экологию


Поддержка экологического просвещения. В рамках проекта «ЭКО-СИТИ», 3 лучших экологических проекта получили мини-гранты по 100 000 тенге.

В Темиртауском Дворце культуры состоялось награждение обладателей мини-грантов на реализацию экологических проектов в рамках программы «ЭКО-СИТИ». Всего было представлено 10 проектов, однако по 100 000 тенге на осуществление задуманного получили только 3 лучших.

Елена Варганова, эколог: «Здесь идёт мотивация: студенты не только учатся экологическому мастерству, экологическому тренерству, но ещё и умеют писать проекты и их реализовывать. Это, наверное, начало большого экологического пути на разных уровнях общества: здесь идёт и молодёжь, и школьники, с которыми мы работаем параллельно, и взаимодействие со взрослым населением через волонтёрство и экологическое просвещение. Это очень здорово».

Молодёжный конкурс малых грантов с акцентом на экологию проводится в Темиртау впервые. Среди обладателей денежной суммы на осуществление проекта Вусал Мамедов и Андрей Ковылкин. Как отмечают парни, грант поможет им снизить парниковый эффект в городе с помощью переработки органических отходов.

Андрей Ковылкин и Вусал Мамедов, обладатели гранта на реализацию экологического проекта «Отходы и климат»: «Мы создаём компост, где находятся черви, туда мы кладём органические отходы. Например, очистки от овощей, которые при гниении на свалках вызывают большое количество парникового эффекта, который очень плохо влияет на климат. Мы хотим проводить экологические тренинги для учащихся, ведь учащиеся – основа экологической грамотности, информация будет продвигаться и распространяться».

Отметим, что на реализацию экологических проектов из городского бюджета было выделено 1,4 миллиона тенге. По словам организаторов, в эту сумму входит оплата труда руководителям и координаторам проекта, канцтовары, инвентарь, расходные материалы для организации субботников и тренингов, а также сумма на осуществление самих экологических проектов.