fbpx

«Тұғыры биік Темиртау»


Впервые в Темиртау прошёл айтыс «Тұғыры биік Темиртау». Состоялось мероприятие в рамках фестиваля «Жауыртау кездесу». 

Айтыс – импровизированное состязание двух акынов, форма устной народной песенной поэзии. Айтыс «Тұғыры биік Темиртау» проходит в городе впервые. Проводится мероприятие в рамках посвященного 30-летию Независимости Республики Казахстан фестиваля «Жауыртау кездесу». 

Айтбай Жумагулов, директор Карагандинского областного филиала Международного союза акынов и жыршы-термеши: «Акынов сегодня очень много. Все ребята соревнуются не только в регионе, но и на Республиканских айтысах. Вот, только вчера Еркегали, поэт из Темиртау, выиграл состязание в Кызылорде. Все большие молодцы». 

Приняли участие в айтысе 14 поэтов. 4 из них отстаивали честь Темиртау, остальные 10 – прибывшие акыны из разных районов области. 

Нурмухамбет Байсугуров, акын г. Караганды: «Сегодняшний айтыс особенный, ведь он впервые пройдет в городе Темиртау. Благодарим всех организаторов, которые помогли в проведении данного мероприятия. Мы видим в глазах людей, что народ очень жаждет поэзии. Мы верим, что мелодии, что прозвучат сегодня, вдохновят людей на творчество». 

Первое место в финале завоевал темиртаусец Бекболат Канегали. Удостоился Гран-При парень из Шетского района Карагандинской области Мухтар Адилов. 

Помимо прочего, акын Дидар Камиев исполнил казахскую традицию с разрезанием пут на ногах годовалого ребенка «Тусау Кесер». Поэт дал своё благословение семье малыша и пожелал всего наилучшего. 

Дидар Камиев, акын: «Сегодняшнее мероприятие имеет большое значение как в городе Темиртау, так и в Республике. В рамках фестиваля пройдут встречи в других городах. Я считаю, что в Темиртау необходимо популяризировать и пропагандировать государственный язык». 

Проведение областного айтыса акынов в городе Темиртау специалисты считают традиционным. Помимо этого, в стенах Темиртауского Дворца культуры планируется организовать кружок поэтов-импровизаторов.