fbpx

Госслужащие собрали мусор в парке


На очистку и благоустройство парка в старой части города вышли темиртауские госслужащие во главе с акимом. Этот субботник является частью запланированных акций и приурочен сразу к двум знаменательным датам: 23 июня в Казахстане отмечают день государственного служащего, а 6 июля двадцатилетний юбилей столицы.

Парк в Старом городе долгие годы находился в запущенном состоянии, и только недавно его стали приводить в порядок. Вот и сегодня тут кипит работа. Сотрудники городского акимата, маслихата, специалисты налоговой, ЧС и управления внутренних дел решили очистить его от скопившегося мусора. Облагораживать эту территорию начали еще в прошлом году в рамках программы «Рухани жангыру» и при поддержке предпринимателей.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Мы привлекли очень много бизнесменов. Во-первых, мы очистили от мусора этот парк в прошлом году силами школы полиции, и еще пару субботников проводили. Мы его очистили здесь, вычистили и начали устанавливать детские площадки. Из бюджета только мы здесь установили вот видеокамеры. Остальное все делается силами бизнесменов».

Силами бизнесменов в парке уже появились лавочки, спортивные и детские площадки, волейбольный и баскетбольный корт, выложены велодорожки. Совсем скоро здесь приступят к установке освещения, построят шашечный клуб, беседки и кафе. Теперь же, по словам секретаря маслихата Алексея Ломакина, самое главное – постараться сохранить все это и добиться от людей бережного отношения.

Алексей Ломакин, секретарь маслихата Темиртау: «Мы хотим добиться отношения людей, чтобы каждый человек понимал, что в первую очередь это делается для них. Чтобы они сами понимали, несли ответственность, каждый. Нас 180 тысяч человек, активного населения 90 тысяч человек. Я же говорю, каждый если в день по одной бумажке будет убирать, то мы не будем выходить на такие большие субботники».

В итоге совместными усилиями темиртауские госслужащие вывезли из парка несколько грузовых машин мусора. Но на этом акции в честь дня государственного служащего не закончатся. Запланировано несколько благотворительных встреч для несовершеннолетних детей из социально-уязвимых слоев населения и ярмарка государственных услуг для всех жителей города.