fbpx

Установка детских площадок временно отменяется


15 новых детских площадок стоимостью в 34 миллиона тенге этим летом должны были установить в Темиртау. Но специалисты выигравшей тендер алматинской фирмы до сих пор не приступили к работам. И, скорее всего, вряд ли это сделают.

Жители восьмиподъездного дома №26 в шестом микрорайоне с нетерпением ждали новую детскую площадку. Оставшиеся с семидесятых годов конструкции уже просто изжили себя и давно требуют замены. Вдвойне обидней, говорят жильцы, что во многих дворах города эти работы уже провели.

Нина Корзухина, жительница дома №26: «У меня внуки уже. Они живут в 68-ом. Там площадка очень даже хорошая, очень. Я бы хотела, чтобы здесь чужие детки, соседские дети играли. На первом этаже ребенок, во второй квартире трое детей. На четвертом этаже трое детей, на четвертом этаже в другой квартире – пятеро детей. На пятом этаже пятеро детей, потом в однокомнатной один ребенок. Вот посчитайте, в каждом подъезде по двое – трое, по пятеро. Детям, собственно говоря, негде играть».

Тендер на установку пятнадцати новых детских площадок разыграли еще в мае. По итогам госзакупок выполнить эти работы должны были алматинские специалисты. Однако площадки, которые, к слову, обошлись бюджету города в два миллиона шестьсот шестьдесят тысяч тенге каждая, до сих пор не появились.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Они 31 июля должны были закончить установку. До сих пор к работам не приступили. Так что мы уже предъявляем им претензии».

Почему они не приступили к работам, по словам Низами Гаджиева, уже неважно. В отделе городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, уверены: выполнить установку в срок рабочие фирмы «Алмата Эйч Компани» не успеют.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Я их приглашал, приезжали. Им вручили наши претензии, дважды. Они обещают привести, но я посчитал уже, что мы не можем даже верить в то, что они сделают».

Потеряв надежду заполучить новые игровые площадки, руководство темиртауского отдела ЖКХ обратилось в суд. Местные чиновники надеются, что несознательный подрядчик пополнит списки недобросовестных поставщиков услуг и в дальнейшем обмануть еще кого-то уже не сможет.