fbpx

Постановка на очередь в детский сад будет автоматизирована в Казахстане


Другим важным этапом развития инфраструктуры оказания электронных услуг является создание мобильного правительства.В рамках идеи проактивного правительства в Казахстане планируют автоматизировать услугу постановки на очередь в детские сады. Об этом в ходе XIV международной конференции МАСО по информационным и коммуникативным технологиям в социальном обеспечении сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Сакен Сарсенов, передает корреспондент Today.kz.

Сарсенов отметил, что в настоящее момент основной целью является воплощение идеи клиентоориентированного и проактивного правительства.

«Так, основным принципом проактивного правительства является предоставление пакета услуг гражданину без запроса: к примеру, регистрация рождения ребенка, назначение пособия и постановка на очередь в детский сад будет осуществляется автоматически», — сообщил Сакен Сарсенов.

Другим важным этапом развития инфраструктуры оказания электронных услуг является создание мобильного правительства. Вице-министр отметил, что сейчас через мобильное приложение можно получить более 50 услуг, а до конца текущего года будет запущено еще 20 услуг, в числе которых будут социально значимые услуги.