fbpx

Смертельная ловушка


Каждый год от падения в открытые колодцы в Казахстане гибнет несколько человек. К сожалению, большей частью это дети… Основная причина, почему колодцы стоят открытыми, это не только разгильдяйство работников коммунальных служб, но и неуемная жажда наживы владельцев пунктов приема металлолома.

Ниже приводится далеко не полная статистика трагедий, связанная с падением в открытые колодцы.

Актау, 27 ноября 2011 года. 8-летний Айбек Калиев упал в колодец с горячей водой, получив ожоги II степени. Его спас патрулировавший этот район войсковой наряд.

Темиртау, 24 мая 2012 года. Во время прогулки у ТД «Алем» в открытый колодец упал двухлетний Егор Хмиль. Только спустя двое суток в глубинах канализационного коллектора водолазы обнаружили тело погибшего ребенка.

Темиртау, 1 июня 2012 года. 5-летний Павел Караваев угодил в открытый колодец, в котором находился пожарный гидрант. Ребенка спас проходивший мимо неизвестный мужчина.
(В Темиртау насчитывается 14 172 колодца, куда входят канализационные люки, с холодной водой и отоплением, а также колодцы связи).

Караганда, 20 ноября 2012 года. 4-летняя девочка упала в открытый трехметровый канализационный люк. Ребенка удалось спасти

Павлодарская область, 23 мая 2013 года. Двухлетний ребенок упал в колодец. Мальчика спасли.

Караганда, 24 ноября 2014 года. 12-летний Дидар Талдыбай упал в открытый колодец с ледяной водой, в котором пробыл примерно полчаса. Ребенку удалось выбраться самостоятельно.

Астана, 8 декабря 2014 года. Трехлетняя девочка, играя рядом с домом, провалилась в канализационный колодец, не заметив в снегу открытый люк. Ребенка спасли.

Село Астраханка Акмолинской области, 5 февраля 2015 года. 9-летний мальчик по дороге в школу поскользнулся и упал в водопроводный колодец. Ребенок всю ночь провел в колодце, но наутро его спасли.

Атырау, весна 2015 года. Шестилетний мальчик провалился в открытый колодец в Атырау и утонул.

Темиртау, 17 сентября 2015 года. Ребенок вместе со взрослыми гулял на территории, прилегающей к поликлинике №2. Оступившись, он провалился в колодец. По счастливой случайности мальчик отделался лишь ссадинами.

Поселок Федоровка Костанайской области, 22 октября 2015 года. Третьеклассница, возвращаясь после учебы домой, провалилась в открытый колодец, пробыв в ледяной воде около получаса. Девочку спасли очевидцы.

Астана, 10 декабря 2015 года. Ученица третьего класса физико-технического лицея №73 упала в открытый колодец, пробыв в ледяной воле по горло около часа. Из шестиметрового колодца девочку вытащил проезжавший мимо молодой мужчина.

Астана, 23 декабря 2015 года. 12-летняя девочка упала в открытый колодец по улице Кудайбердыулы. Ребенка спасли очевидцы.

Село Кенгир, Жезказган. 23 января 2016 года. Ученик 2 класса средней школы № 2 Даниил Прохоров утонул в канализационном колодце.

Темиртау, 6 февраля 2016 года. Семилетний Азамат Айдаркулов, вместе с дядей мывший машину в промзоне АМТ возле водосбросного канала, провалился в припорошенный снегом колодец. Тело мальчика обнаружили в двух километрах от места происшествия на насосной станции.
(На территории «АрселорМиттал Темиртау» несколько тысяч колодцев и 605 – за территорией комбината в промзоне).

Темиртау, 20 февраля 2016 года. Во время прогулки возле своего дома 8-летний Диас Кыдырбаев не увидел открытого канализационного люка и провалился в него. Из ледяной воды перепуганного мальчика успел вытащить отец.

Если Вы думаете, что в колодцы проваливаются только дети, то вы ошибаетесь. Вот несколько несчастных случаев, произошедших со взрослыми.

Степногорск, 16 ноября 2012 года. 33-летний житель города провалился в трехметровый колодец, присыпанный снегом, и остался жив. Он смог позвонить по мобильному телефону в полицию и его вызволила аварийно-спасательная служба.

Шымкент, 24 декабря 2014 года. Мужчина среди бела дня провалился в открытый пятиметровый колодец. Через два часа с помощью альпинистского снаряжения спасатели подняли пострадавшего наверх и передали медикам.

Степняк, Кокшетауская область, 25 мая 2015 года. 32-летний мужчина на территории частного жилого дома вечером провалился в колодец и утонул.

Актобе, 30 июля 2015 года. Мужчина 52 лет упал в открытый колодец и погиб.

Так что возраст человека не имеет особого значения: каждый из нас может нечаянно провалиться в открытый колодец.

И дай Бог, чтобы это оказался колодец связи или колодец с пожарным гидрантом, то есть сухие, без воды.

А если канализационный или водопроводный, то здесь и подумать страшно о последствиях.

Будьте бдительны, берегите себя и своих детей.