fbpx

Темиртаусцы отметили День Победы


 

 

На минувших выходных в честь знаменательной даты в городе состоялась акция «Бессмертный полк», торжественный митинг и пробег ретро автомобилей. 

Девятого мая тысячи потомков участников Великой Отечественной войны собрались на одной из главных улиц города, держа в руках штандарты с фотографиями героев. Как говорят темиртаусцы, их участие в шествии «Бессмертного полка» — ежегодная традиция, тем самым они чтут память своих великих предков, которые в далеких сороковых прошлого века отважно сражались за победу над фашизмом:

«Это же память, память большая. И они с нами, хотя они и ушли, но они с нами, что мы не забываем, чтобы новое поколение знало, молодые, наши внучата, чтобы знали об этом. Мы не должны никогда это забывать».
«Для меня это вообще, не знаю, я душой с ними, я благодарна этим людям, которые ценой своей жизни отвоевали нам свободу и жизнь».
«Я доволен, что все помнят, мой отец воевал, он заслужил, чтобы мы его помнили, я еще раз повторюсь, всего-всего хорошего. Чтобы мы всегда всех помнили, этот День Победы, мы благодаря им живем».

К общему строю примкнули ветераны Афганистана, трудовые коллективы, госслужащие и депутаты, а впереди всех, исполняя советские песни, шли дошколята, одетые в форму военных лет.

Торжественное шествие бессмертного полка по проспекту Республики закончилось у автовокзала. Здесь колонну встречали труженики тыла, военнослужащие и местные власти. А вскоре в роскошном лимузине прибыли и ветераны.

В день 74-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, собравшиеся на площади у памятника погибшим темиртауским воинам, в знак памяти и скорби, с благодарностью за мирное небо, возложили живые цветы и венки к Вечному огню.

Мероприятия, посвященные празднику, продолжились перед акиматом. На территории административного здания ученики и учителя шести городских школ организовали музей под открытым небом, где представили темиртаусцам военно-историческую экспозицию.

Самал Асанова, учитель иностранного языка КГУ ОСШ № 11: «Здесь мы вам предоставляем возможность окунуться в историю, как наши патриоты, наши герои, добились успехов, и что у нас здесь сейчас осталось».

Чуть дальше, у полевой кухни выстроились в очередь желающие отведать солдатской каши. По словам поваров, особых секретов у армейского блюда нет, каша вкусная, потому-что приготовлена на открытом огне.

Динара Баймуханова, начальник столовой ВЧ-5516: «Просто на костре готовится каша, на нашей полевой кухне на 400 человек. Каша гречневая с мясом тушенным, обычная солдатская каша, которая готовится всегда на учениях, каша, которую солдаты едят каждый день, можно сказать».

Праздничную программу в честь Дня Победы продолжил концерт с выступлениями творческих самодеятельных и профессиональных коллективов города.