fbpx

Фонтан в парке «Восток» демонтируют


 

Историческая достопримечательность опасна для горожан – такое заключение сделали эксперты. Однако, уверяют местные исполнительные органы, долго пустовать место не будет.

 

 

Парк «Восток» излюбленное место семейного отдыха для многих темиртаусцев. Теплые детские воспоминания отсюда есть уже у нескольких поколений жителей города. С момента открытия парка в 1979-го году в эксплуатацию ввели и одну из главных его достопримечательностей – фонтан. Работал он вплоть до 2010-го года.

Айжан Шакенова руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков г. Темиртау»: «С 2010-го года фонтан уже не функционирует, и центральная сама чаша была в аварийном состоянии. Мы опасались того, что когда-нибудь эта центральная чаша может рухнуть и, соответственно, представляла собой угрозу для жизни и безопасности людей. И в связи с этим городской парк культуры заключил договор с ТОО «ПРОМСПЕЦСНАБ.KZ», которое провело техническое обследование».

Результаты обследования подтвердили опасения местных сотрудников: никакой ремонт фонтану уже не поможет. Возможности реанимировать его нет. В аварийном и предаварийном состоянии находятся конструкция и гидравлические линии сооружения. Единственный выход — демонтаж. На эти цели из местного бюджета выделено примерно 4 миллиона тенге.

Эти работы начались несколько дней назад. По словам руководителя отдела культуры и развития языков, закончат их к Международному дню защиты детей. К празднику здесь будет ровная благоустроенная площадка, покрытая новой тротуарной плиткой. А уже в следующем году по плану развития парка, который утвердили еще в 2018-ом, здесь появится новый фонтан.

Айжан Шакенова, руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков г. Темиртау»: «Два пути у нас: либо мы строим новый фонтан, либо мы приобретаем новую модульную конструкцию, модульные фонтаны. Сейчас время движется вперед, век новых технологий, и приходят такие варианты, коммерческие предложения о том, что могут нам установить еще и модульный фонтан».

Выбирать, говорит Айжан Шакенова, будут учитывая погодные условия нашего региона, стоимость и дизайн. Ведь по задумке специалистов, новая конструкция визуально должна быть похожа на старый фонтан.

Айжан Шакенова, руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков г. Темиртау»: «По дизайну, конечно же, мы будем говорить с поставщиками потенциальными о том, что этот фонтан как памятник истории, и на этом месте должен быть такого же дизайна, как и фонтан, который сейчас демонтирован».

А горожане тем временем предлагают запустить флешмоб в социальных сетях и уже начали выставлять свои фотографии на фоне исторической достопримечательности парка «Восток».