fbpx

«Помним, чтобы жить»


 

 

Под таким девизом в Темиртау прошел Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. Организаторами мероприятия стали сотрудники темиртауского отдела областного центра по профилактике и борьбе со СПИД совместно с общественным благотворительным фондом «Шапагат». 

 

Уже более 35-и лет во всем мире в третье воскресенье мая принято вспоминать жертв синдрома приобретенного иммунодефицита. Накануне этой даты, чтобы почтить память умерших от неизлечимой болезни, неравнодушные собрались на территории темиртауского филиала областного СПИД центра. Они повязали на цветущие деревья красные ленты – общепринятый символ борьбы с заболеванием и поддержки тех, кого оно затронуло лично.

Пользуясь случаям, сотрудники медицинского учреждения подготовили для гостей викторину с целью выявить, какой информацией о страшной болезни люди владеют. Однако, по словам специалистов, несмотря на регулярную профилактику в виде бесед, семинаров и лекций, в Темиртау продолжают регистрироваться новые случаи заражения вирусом. За последние четыре месяца их выявлено уже более шестидесяти.

Кульпан Курметова, заведующая отделом областного центра по профилактике и борьбе со СПИД г.Темиртау: «В этом году все мероприятия в рамках этого дня проводятся под девизом «Помним, чтобы жить». Цель этой акции — помнить умерших, ради живых. К сожалению, увеличивается сейчас риск роста парентерального пути среди лиц употребляющих инъекционные наркотики внутривенно, потому что сейчас используются легкодоступные синтетические препараты, которые очень широко рекламируются».

По данным СПИД центра, с 1990-го года в Темиртау зарегистрировано 3359 случаев заражения ВИЧ, от страшной болезни погибли 1608 человек. Всех, кто не справился в борьбе с вирусом, помянули за чаепитием.

Медработники напоминают: в настоящее время благодаря высокоактивной антиретровирусной терапии у носителей ВИЧ-инфекции есть возможность улучшить качество своей жизни и увеличить ее продолжительность. Необходимая медикаментозная помощь для жителей Темиртау оказывается в местном СПИД центре абсолютно бесплатно.