fbpx

В Темиртау открылось общественное объединение мам детей-инвалидов


Организация на бесплатной основе представляет родительницам морально — психологическую поддержку, правовую, а также медико социальную помощь в реабилитации детей с особыми потребностями.

 

Объединение мам особенных детей существует в Темиртау уже несколько лет. В нем сплотились женщины, чьи дети родились с нарушениями умственного и физического развития. По признанию инициативных родительниц, раньше они получали поддержку только друг от друга, но теперь, пройдя официальную регистрацию, перед ними открылись большие возможности.

Алия Баймурзина, председатель ОО родителей детей-инвалидов «Жана кун»: «Как физлицо мы мало что можем сделать, а как юридическое лицо мы можем многое: заявить о себе, помочь детям, также сами помогаем детям, находим спонсоров. Есть очень много добрых людей, которые нам помогают. Уже за короткое время у нас есть те люди, которые с нами, которые рады нам помочь, поддерживают нас».

Уже сегодня в общественном объединении оказывается множество услуг: консультирование по социальным, психологическим, юридическим и медицинским вопросам. Тут проводятся занятия детей с логопедами, дефектологам, преподавателями казахского и английского языка. Но прежде всего, здесь помогают мамам осознать свое настоящее положение.

Ксения Богданович, директор ОО родителей детей-инвалидов «Жана кун»: «Создавая это объединение тем же самым, мы в первую очередь поддерживаем родителей, чтобы они знали, что есть организация, есть такие же люди, готовые им помочь в решении этих вопросов. Чтобы они не стеснялись того, что в их семье есть дети с особыми потребностями, чтобы они понимали то, что они не одни в этом мире, что они всегда могут к нам обратиться, за любой поддержкой, за любой помощью. Потому что есть мамы, которые, к сожалению, сами к этому прийти не могут».

Стоит отметить, создатели общественного объединения оказывают помощь абсолютно бесплатно. Мам и их особенных детей ждут по адресу 9 микрорайон, дом 3Д, каждый день с 9 утра до часу дня.

 

 Телефон: 8 (778) 444 49 81