fbpx

Как в Темиртау проходит подготовка к ЕНТ


 

В текущем году сдавать единое национальное тестирование планируют 518 темиртауских выпускников, из которых 20 претендуют на звание «золотых медалистов» и еще 10 — на получение аттестата с отличием. 

 

На прошедшем аппаратном совещании в акимате обсудили, какие проблемы могут возникнуть в период сдачи ЕНТ-2019. По словам руководителя образования, в настоящий момент существуют недоработки в организационных моментах. Так, например, не у всех выпускников школ поселка Актау есть возможность добраться до города.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «А мы что, не закладываем деньги на подвоз? Почему? Давайте организуем. Сколько детей надо привезти? Что, 49 детей Цай не привезёт что ли? Привезёт, запиши в протокол, организуйте, на следующий год закладывайте все эти вещи. Лишних разговоров нам не надо, как положено, под сопровождением полиции, автобусом».

Еще одной проблемой при сдаче ЕНТ является отсутствие кондиционеров в поточных аудиториях, расположенных на солнечной стороне, что прямым образом влияет на работоспособность тестируемых. Во избежание плохого самочувствия школьников приходится открывать окна, что по правилам не допускается.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Давайте письмо ректору напишем, коли проводим мы там, пусть готовит аудитории».

Несмотря на все это, руководитель отдела образования уверен, школьники хорошо готовы к тестированию, поэтому покажут отличные результаты. Всего сдать ЕНТ планируют 518 выпускников в период с 20 июня по 5 июля, наряду с ними в эти же даты студенты будут сдавать КТА.