fbpx

Два километра за водой


 

Жители 20 домов с двух улиц поселка Актау практически все свободное время занимаются тем, что делают запас воды. Проблема водоснабжения в поселке Актау стоит уже не первый год. Не смотря на многократные обращения к местной власти, результатов пока нет.

 

Елена уже много лет страдает от нехватки воды. Женщина проживает в поселке Актау в одном из домов на улице Шокана Уалиханова. В отличие от соседей, для нее живительная влага пусть в небольшом количестве, но в шаговой доступности. Благодаря удачной врезке в общий водовод за день удается набрать несколько литров.

Елена Хоронько, жительница поселка Актау: «Это у меня такой волшебный кранчик, а у людей такого нету. У людей даже не поднимается сюда вода. В основном пенсионеры и пред пенсионного возраста. У меня ладно, у меня сын сходит на колонку. А они как?».

Водопровод на этой улице проложили ещё в 53-м году. С тех пор – ни одного ремонта. Вода бывает только по ночам, и то не всегда. А платят сельчане как за полноценное центральное водоснабжение. Местные жители говорят, что водопровод изначально был устроен неправильно. Последние десять лет они таскают воду из близстоящих колонок.

Лидия Сидорова, жительница поселка Актау: «Аким Темиртау, его зам, наш аким, который у нас меняется почти каждый год, и всё время вот это… все отписки есть, что здесь всё разрабатывается, вода в обязательном порядке будет, и на этом всё заканчивается. Кроме обещаний пустых. А сейчас вовсе сказали: «Вы частный сектор. Как хотите там, так и разбираетесь».

Без воды живут и в пятнадцати домах на соседней улице. Здесь, на улице Новой, раньше находилась одна из колонок с питьевой водой. Однако после порыва на водоводе колонку убрали. Ближайшая – на расстоянии двух километров.

Местная колонка вышла из строя ещё в марте. Тогда из-за аварии затопило рядом стоящий дом. Фирма «Аян Су», которая обеспечивает поселок питьевой водой, заверяла, что устранит весь нанесённый ущерб. Однако своих обещаний руководство фирмы не выполнило. Колонка не работает, а дом находится в плачевном состоянии.

Жолшыбай Затилбай, житель поселка Актау: «Вот обои у меня отвалились, висят. Всё мокрое. Мебель, одежда испортились. Мы сушили дом, как могли, но ничего не помогает. Живём в сырости. Каждую неделю мы ходим в «Аян Су». Но нас просят прийти на следующей неделе, потом — на следующей и так до бесконечности. Мы устали, наши дети болеют. Я не знаю, куда ещё обращаться».

Жители улиц Новой и Чокана Валиханова многократно обращались к местным властям и депутату района, однако результатов нет.

Карипа Аюпова, жительница поселка Актау: «Мы сегодня возмущены не только тем, что вопрос не решается. Мы возмущены тем равнодушием к нам акимата, равнодушием к нашему поселку, проблемам нашего поселка. Проблемам воды, проблемам колонок и к тому, что в каждом доме сегодня воды нет».

По словам акима, решение многолетней проблемы водоснабжения Актау наконец началось. Восстановят и колонку на улице Новой. На днях. А жителей местных улиц призывают подключиться к центральному водоводу самостоятельно, в частном порядке, но не раньше, чем закончится реконструкция водопровода по улице Шокана Уалиханова. Она запланирована на будущий год.

Тимуржан Акыбаев, аким поселка Актау: «Сейчас мы разрабатываем как раз расчеты ПИР — это проектно-изыскательные работы для разработки ПСД. Это по улице Шокана Уалиханова в том числе. То есть там проект будет большой, полностью квартал охватим, частный жилой сектор, как бы занимаемся. Просто это требует определённого времени».

Между тем, власти недовольны работой услугодателя «Аян Су». В мае фирме отправлено уведомление. В случае, если предприятие не решит проблемы, договор с ним расторгнут. А семье, пострадавшей от порыва, аким советует обращаться в суд для возмещения ущерба.