fbpx

Опасная находка в мясной продукции стала поводом для журналистского расследования


 

Недавно жительница города обратилась в телекомпанию «ТТК» с просьбой о помощи. Гульнар Ильдебаева сообщила, что приобрела упаковку замороженных куриных желудочков, и уже дома во время готовки обнаружила среди них медицинскую иглу. Возмущенная покупательница решила выяснить, каким образом инородный предмет попал в потроха. 

 

Гульнар Ильдебаева месяц назад купила упаковку замороженных куриных желудочков фирмы «Алель Агро». Дома во время готовки женщина нашла среди них иглу от шприца длиной в пять сантиметров. Возмущенная женщина настроилась привлечь виновных к ответственности.

Гульнар Ильдебаева, жительница Темиртау: «Пусть разберутся в своем бардаке, это не вписывается ни в какие рамки. Мы же все в обществе живем. Это недопустимо просто, у меня даже слов нет».

В супермаркете «Металлург», где были куплены субпродукты, отрицают, что игла могла попасть в упаковку по вине работников магазина. Посредники выкладывают товар на витрину в том же виде, каким его доставляют поставщики с завода производителя.

Ольга Копийчук, управляющая супермаркетом «Металлург»: «Все наши действия по этой продукции, это: мы принимаем ее, стикеруем, и она у нас вся хранится в торговом зале. То есть, никакой фасовки у нас этой фирмы нет, потому что она у нас приходит, я еще раз повторюсь, в заводской упаковке. Продукцию, значит, там накачивают, на заводе».

Специалисты «Алель Агро», в свою очередь уверяют: такого недоразумения на их предприятии произойти не могло. В технологическом процессе не предусмотрено «иглоукалывание» ни живых куриц, ни их тушек. Кроме того перед фасовкой все вариации куриной продукции проходят тщательный контроль в несколько этапов во избежание попадания в упаковку инородных предметов.

Ермек Акжолов, технолог АО «Алель Агро»: «Видите, у нас ничего такого, потому что это второй стол контроля, здесь все досконально сморится. На первом столе шкурку снимают. А там они через руки проходят, можно уколоться, если там что-то есть. Но здесь такого просто быть не может. Вот видите, инородных предметов здесь нет».

По неофициальным данным поставщиков, им известны случаи, когда на прилавки под их логотипом попадал товар неизвестных производителей. Между тем, вся мясная продукция, в том числе и куриная, подлежит обязательному мониторингу сотрудниками управления охраны общественного здоровья. По их данным, в Темиртау в прошлом году фактов несоответствия было выявлено более десятка.

«Управлением в рамках наделенных полномочий контроль за безопасностью пищевой продукции осуществляется в рамках мониторинга безопасности продукции на стадии реализации. В рамках мониторинга птицепродукция отбирается ежемесячно. Так в 2018 году в городе Темиртау отобрано и исследовано 91 проба птицепродукции, из них выявлено несоответствующих – 14».

Темиртаусцам рекомендуют проявлять бдительность еще у прилавков. А если возникнут сомнения в качестве уже приобретенного товара, покупатель имеет право обратиться в управление по защите прав потребителей, а также непосредственно к производителю, который обязан провести внутреннюю проверку. Убедиться напичкано ли куриное мясо посторонними примесями, можно и вне лаборатории. На инжектированной тушке имеются следы от уколов, а под ее кожей прозрачная слизь.

Ермек Акжолов, технолог АО «Алель Агро»: «Берем курицу, она размороженная, разрезаем грудные мышцы, вот эти мышцы, они плотные, никакого там вещества нет. А так должно быть желеобразное вещество. При варке, если курица шприцованная, то бульон будет мутный. А когда чистое мясо, без ничего, то бульон будет прозрачный. Свой естественный цвет приобретет».