fbpx

Дополнительных 111 миллионов выплатили малоимущим горожанам


 

За 1,5 месяца после введения изменений в механизм выдачи адресной социальной помощи в центр занятости Темиртау обратились почти 4 тысячи человек. Из них 3 188 получили пособия. Однако в ходе исполнения правительственных инициатив по оптимизации выдачи соцпомощи у специалистов возникает целый ряд проблем.

 

Одной из задач изменений в механизм выдачи адресной социальной помощи, вступивших в силу 1 апреля, было упрощение получения пособия. Сотрудники Центра занятости должны самостоятельно запрашивать весь необходимый пакет документов в базах информационных систем госорганов. Однако в процессе оптимизации начались проблемы.

Гульнар Оспанова, руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ г.Темиртау»: «Это отсутствие сведений по запросам в информационных системах государственных органов, по алиментам, по студентам очных форм обучения в средних и высших учебных заведениях, по гражданам, освободившимся из мест лишения свободы».

Как заверяют специалисты отдела занятости, министерство уже ведёт работу по наполнению информационных систем. Однако это не единственная беда. Зачастую трудоспособные члены семьи не торопятся устраиваться на работу. Так же у многих отсутствует регистрация по месту жительства, что приводит к отказу от выплат социальной помощи. Между тем, по итогам апреля адресная соцпомощь на сумму более 43 миллионов выплачена уже 409 семьям. К середине мая в собес обратились почти 4 тысячи человек. Адресная помощь по состоянию на 15 мая начислена на сумму более 111 миллионов тенге. На 2019-ый год на эти цели предусмотрено 234 миллионов бюджетных средств.