fbpx

В Темиртау выбрали лучшую команду юных спасателей


 

 Специальная олимпиада для подростков состоялась сегодня на стадионе «Металлург», участие в ней приняли школьники от 13 до 17 лет. Навыки, необходимые для спасения жизней, оценивали профессиональные специалисты. 

 

48 учеников из шести городских школ собрались сегодня на стадионе «Металлург» побороться за звание лучшей команды молодых спасателей. Подростки состязались в нескольких этапах: проводили боевое развертывание, эвакуировали пострадавших на носилках, надевали на скорость обмундирование пожарных и противогазы.

По словам настоящих спасателей, всему этому детей обучают сейчас в школах. Внеклассные занятия проводятся на протяжении учебного года по утвержденной программе. Ее разработчиками выступили департамент по ЧС и областное управление образования.

Александр Винтер, старший офицер группы гражданской обороны УЧС г.Темиртау: «Такие соревнования проводятся ежегодно, участвуют дети с разных школ. И в этом году мы проводим на стадионе, в прошлом году мы проводили на спортивной площадке школы № 11».

Победителями олимпиады стали ученики восьмой школы, 11-ого июня они отправятся на областные соревнования. Второе место досталось победителям прошлого года — школе № 10, а третье – гимназии № 15. От отдела физической культуры и спорта им вручили кубки грамоты и медали, а спонсоры подарили подросткам спортивный инвентарь.