fbpx

Фотовыставка о Литве открылась в историко-краеведческом музее


 

 

Путешествие на историческую родину совершил темиратуский фотограф Виктор Верикас. Мастер объектива поделился с жителями города своим видением прибалтийской страны.

 

Фотограф Виктор Верикас с волнением открывает свою вторую персональную выставку. Несмотря на полувековой опыт в фотографии, мастеру объектива по-прежнему сложно выставлять свои работы на всеобщее обозрение. Первая фотовыставка Виктора состоялась в 2006-ом и была посвящена Темиртау, сегодня литовец решил рассказать о своей исторической родине.

40 фоторабот выставки появились благодаря путешествию Виктора в Вильнюс в 2018-ом году. Он уже бывал в столице Литвы во времена студенчества. Говорит, за прошедшие с тех пор 42 года страна очень изменилась. Во время путешествия Виктора интересовали не музеи и достопримечательности, а жители прибалтийского края.

Виктор Верикас, фотограф: «Вот девушки в Паланге идут с моста, где провожали солнце, закат. Как видите, я назвал её «Суровые литовские девушки». Это к вопросу о том, что все в мире всегда улыбаются. Нормальные люди улыбаются, только когда это уместно. Поэтому люди спокойные, уверенные и никаких лишних улыбок».

Виктор Верикас уверен: быть фотографом может каждый. Ведь это ремесло можно совмещать с любой профессией. Например, сам Виктор – компьютерщик, хотя фотоаппарат из рук не выпускает со школьной скамьи. К тому же, считает фотограф, в век технического прогресса, когда у каждого подростка в кармане есть камера мобильного телефона, у фотоискусства появляются более глубокие, воспитательные посылы.

Виктор Верикас, фотограф: «Они начинают обращать внимание благодаря этой камере в смартфоне. Раньше они этого не делали. Сейчас они обращают внимание на окружающий мир. Они обращают внимание на себя. А обратив, они уже хотят себя улучшить. Они фотографируют себя, видят что сзади, видят мир, они его тоже хотят улучшить. Поэтому фотоаппарат — это великая вещь».

Для темиртауских студентов, посетивших выставку, Виктор Верикас – открытие. Его имя не слишком известно местным жителям, несмотря на огромное количество различных регалий мастера. Сотрудники музея считают, что этот момент необходимо исправлять и знакомить подрастающее поколение с профессионалами своего дела.

Светлана Трещёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Я думаю, что вот каждый посетитель, который сегодня пришёл, он, будем говорить, совершит такое путешествие и посмотрит и, я думаю, оценит всё то, что здесь запечатлел фотограф, потому что в любом случае мы смотрим глазами фотографа на эту страну. А так у него есть любовь к этой стране, поэтому, наверное, и эти все фотографии от души».

Увидеть портреты литовцев, а также пейзажи, архитектуру, быт и традиции прибалтийской страны глазами фотографа можно в большом зале историко-краеведческого музея в течение месяца.