fbpx

Водителей пассажирского транспорта проверяют на соблюдение правил перевозок


Оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус» местные полицейские проводят совместно с представителями транспортного контроля и налоговых органов.  Уже в первый день акции составленных административных протоколов оказалось больше, чем проверенных водителей.

 

 

Автобус № 107 сообщения «Темиртау-Караганда» — больная тема для полицейских. Говорят: жалобы на этот маршрут от горожан поступают почти ежедневно. Людей не устраивает многое: состояние технического оснащения автобусов, поведение водителей и кондукторов, скорость транспортного средства и даже посторонние запахи.

 

Проведение оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» началось в Темиртау с 10 октября. К проверке 107-ых автобусов приступила целая команда из полицейских и сотрудников УЧС. Проинспектировать правоохранители обещают всё: от документов, аптечки и огнетушителя, до количества и качества сидений.

 

Бауржан Кажибеков, начальник отделения административной полиции УП г.Темиртау: «В ходе осмотра было установлено, что данный автобус не соответствует техническому состоянию. У него на лобовом стекле со стороны водителя имеется трещина в зоне стеклоочистителя. Это раз. Выявлено такое нарушение, что по свидетельству регистрации ТС указано 54 места +1, а фактически при проверке в автобусе находилось 49 мест. Это уже является переоборудованием, запрещение к эксплуатации».

 

Проверив только один автобус, сотрудники полиции оформили два административных протокола. Ответственность за нарушения понесут водитель и главный автомеханик организации, которой принадлежит транспортное средство.

 

Пока группа сотрудников в погонах находилась на городском автовокзале, количество автобусов въезжающих на его территорию заметно уменьшилось. Однако стражи порядка и налоговики предупреждают: избежать проверок не удастся, коснутся они всех транспортных средств перевозящих пассажиров внутри города и за его пределы. ОПМ продлится до 17 октября.