fbpx

Регрессники не теряют надежды добиться выплаты компенсаций


Бывшие сотрудники угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау», потерявшие трудоспособность на производстве, подали в суд на генерального директора компании Виджая Махадевана.

У Владимира Зырянова 32 года горняцкого стажа. Он ушел на инвалидность с шахты им. Костенко год назад и с тех пор не получил от работодателя ни одного тенге.

— Есть закон, он не выполняется. Куда смотрит прокуратура? Зачем мне такие прокуроры? Я гражданин или кто? Меня защищать они должны или не должны? Целый год это длится. Я готов на любые акции, на любые, с исходом любым и для всех, — говорит Владимир Зырянов.

Между тем АО «АрселорМиттал Темиртау» выплачивать регрессные иски отказывается. По мнению руководства компании, этим должна заняться страховая компания «Альянс полис», якобы получившая на эти цели 22 миллиарда тенге. Страховщики в свою очередь уверяют: данные, предоставленные АО «АрселорМиттал Темиртау» не соответствуют действительности.

— Мы считаем, что «АрселорМиттал» нарушает не только трудовое законодательство, но и принцип страхования в целом. То, что на предприятии не соблюдаются элементарные меры безопасного труда и охраны здоровья приводит к тому, что практически у каждого работника со стажем могут быть обнаружены те или иные заболевания, — говорит заместитель председателя правления АО «СК «Альянс полис» Талгат Усенов.

2 судебных процесса, инициированных профсоюзом угольщиков «Коргау», обязали «АрселорМиттал Темиртау» выплатить компенсации. Но деньги люди не получили до сих пор. Не помогли даже акции протеста. В итоге регрессники решили требовать деньги не у компании, а у ее генерального директора Виджая Махадевана.

— Я насколько знаю, возбуждение уголовного дела инициировали сами регрессники в связи с тем, что компания не исполняет решение суда с одной стороны и не исполняет трудовое законодательство с другой стороны. Поэтому, в соответствии с Уголовным кодексом, они нашли такой вариант, как возбудить уголовное дело. Конечный результат — принудить компанию произвести эти выплаты, — пояснил главный технический инспектор труда профсоюза угольщиков «Коргау» Евгений Ятвинский.

Удастся ли регрессникам добиться справедливости — покажет время. Пока же бывшие горняки вынуждены довольствоваться пособиями по инвалидности. Хотя каждому из них компания должна миллионы тенге.