fbpx

Из двух проектов подрядчик не потянул ни одного


Фирма, которая уже лишила в этом году горожан детских площадок, вновь рискует оказаться в суде. На этот раз за ненадлежащее содержание малых архитектурных форм. Подрядчик уже больше месяца не выполняет договорных обязательств.

 

По мнению темиртаусцев, за объектами благоустройства города стоило бы следить получше. Лавочки на центральном проспекте разломаны, некоторые – ещё с прошлого года. Остановочные павильоны тоже оставляют желать лучшего. Темиртаусцы не отрицают: во многом виноваты вандалы. Однако не мешало бы иногда и реставрировать.

 

«Я думаю, можно и лучше следить. Особенно остановки. Вот стоишь на остановке. Смотрите, какие просветы. Поддувает, невозможно стоять. Особенно сейчас вот, ветра. И зима сейчас начнётся, это что-то с чем-то. Ну можно же до конца сделать эти остановки? Всё, вон, видите, всё разрисовали. Наклейки ладно, но вот это всё отодрали, не знаю».

«Конечно, хотелось бы, чтобы это всё было починено, ну и жители сами виноваты».

«А нам, по-моему, бесполезно нам что-то делать. Потому что у нас всё ломают. Посмотрите, какие деревья у нас были красивые. А сейчас видите, всё сломано. Потому что люди неаккуратные. Люди не берегут то, что для нас делают».

 

За содержание остановочных павильонов, городских скамеек и прочих объектов благоустройства Темиртау в этом году отвечает фирма «Жана Курылыс Караганда». По данным ЖКХ, в течение сезона работы сотрудниками фирмы частично выполнялись: были заменены участки ограждения по проспекту Металлургов, отремонтированы и покрашены более 50 скамеек, отреставрирована стела на въезде в город. Покрашены остановочные павильоны. Некоторые – отреставрированы. Однако уже больше месяца подрядчик не выполняет свою работу в необходимом объеме. Об этом сообщил акиму города руководитель отдела ЖКХ на совещании.

 

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Компания, которая уже объявлена как недобросовестный участник по другой программе, пока работает. Он не выполняет объём работы в полном объёме. Оплату за октябрь не выполняем, за ноябрь ничего не делает, вопросы стоят».

 

Фирма «Жана Курылыс Караганда» признана недобросовестным поставщиком услуг из-за тендера по установке детских площадок в Темиртау. Этот лот подрядчик выиграл и не смог выполнить в срок. Теперь фирму ожидает второй судебный процесс. К слову, за работу по сохранению эстетичного вида города из бюджета были выделены более 16 миллионов тенге.