fbpx

Массовое отравление детей произошло в одной из темиртауских школ


 

Всего за медицинской помощью обратились 10 человек, трёх из них пришлось госпитализировать. Причины отравления сейчас выясняет специальная комиссия, родители детей, тем временем, обвиняют школьную столовую.

 

Инцидент произошел в прошлую пятницу. Ученики младших классов, которые учились во вторую смену, пожаловались на боли в животе и рвоту. Родители 10 детей обратились в «скорую помощь». Директор школы №4, где обучаются эти дети, не знает, с чем связано отравление. Все ученики столовой употребляли одну и ту же еду.

 

Шолпан Фаткулина, директор школы №4: «Меню было обычное. Они ели овощной суп, котлеты с макаронами, булочку с творогом, салат, молоко, хлеб. Это утвержденное меню. Арендатор Ескалиева уже 7 лет с нами работает. Не знаю, что случилось, до сегодняшнего дня никаких нарушений и нареканий не было».

 

Семерым детям медики сделали промывание и оставили лечиться дома, троих отвезли в больницу. Родители одного ребенка от госпитализации отказались. Ещё одного школьника выписали в субботу. Одни ребёнок пока находится в больнице. Информация об инциденте дошла до акимата области, вопрос находится на личном контроле главы региона. Комиссия провела проверку, нашли ряд незначительных нарушений, но говорить о причинах отравления пока рано.

 

Канат Аскаров,  руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг: «Но по факту рассмотрения в общепите выявили ряд нарушений, которые имеют такой характер, как продукты, которые без сопроводительных документов  завозились — это американские окорочка, свекла. Причём при этом свекла имеет испорченный вид — плесневидный, допускается при приготовлении».

 

Отделом образования создана собственная комиссия, включающая специалистов СЭС и акимата. Отобраны пробы еды, проверены все сотрудники столовой. Результат исследования будет известен в ближайшие дни.