fbpx

Регистрацию иностранных граждан планируют отменить в Казахстане


Соответствующее поручение дал правительству президент республики. По мнению Токаева, эта процедура является лишней и отнимает много времени, однако исходя из практики правоохранительных органов, регистрация необходима и для безопасности местных жителей, и для приезжих в страну.

 

С начала текущего года в отделении миграционной службы Темиртау зарегистрировались более 7 тысяч иностранных граждан. Их данные были переданы также участковым инспекторам, которые осуществляют контроль над приезжими. По словам стражей порядка, в первую очередь это необходимо для обеспечения безопасности.

 

Ержан  Сыздыков, начальник отделения миграционной службы г.Темиртау: «Этот контроль важен для них самих. Бывают разные случаи: приезжий пропал или его ищут родственники. А мы знаем всю необходимую информацию, и благодаря ей можем без проблем отыскать человека».

 

Однако, по мнению президента страны, прохождения иностранными гражданами таможенного контроля уже достаточно. Дополнительную регистрацию по месту проживания глава Казахстана считает лишней, потому как процедура отнимает много времени и оставляет негативные воспоминания о нашей стране среди приезжих.

 

Ержан Сыздыков, начальник отделения миграционной службы: «На самом деле регистрация не занимает много времени и не несёт за собой никаких проблем. Например, иностранец приехал в гости в Темиртау к своим родственникам. Владелец квартиры, где остановился приезжий, приходит вместе с ним к нам и пишет заявление, где указывает: кто к нему приехал, когда и на какое время».

 

К слову, по данным Интернет-ресурсов, за последние три года Карагандинскую область посетили 150 тысяч иностранных граждан. Большинство из России, Киргизии и Узбекистана. В 2017-ом -2018-ом годах иммигрантами совершено свыше 200 преступлений и 10 тысяч административных правонарушений.