fbpx

20 литров крови сдали темиртаусцы


 

Участниками очередной донорской акции стали 39 человек. Как отмечают специалисты областного Центра, количество допущенных к сдаче крови могло быть как минимум в два раза больше, если бы местные жители лучше следили за своим здоровьем.

 

 

С самого утра в здание управления ЧС приходят люди. Сюда из Караганды приехали сотрудники областного Центра крови, чтобы осуществить забор донорской крови у всех желающих. В числе пришедших оказалась Елена Захарченко. Об этом мероприятии она узнала из социальной сети «Инстаграм». По её словам, такая организация удобна для жителей нашего города.

 

Елена Захарченко, жительница Темиртау: «В Интернете часто объявления, что кто-то нуждается в крови, но при этом говорят, нужно поехать в Караганду, там далеко куда-то. Мне кажется, что можно всем в один день, всем желающим сдать и потом, кому нужна будет кровь, тот и воспользуется».

 

Желающих поделиться своей кровью оказалось немало. Но, к сожалению не все смогли пройти жёсткий отбор. К слову из 75-ти добровольцев донорами стали всего 39.

 

Айгуль Жумагалиева, врач терапевт, трансфузиолог: «Расстраиваются, да, потому что каждый хочет помочь, я так  думаю, людям, которые нуждаются в этом. Действительно, донорство — это благородное дело, это помощь. Кто-то приходит из альтруистических побуждений, кто-то по примеру своих родственников. Бывают такие ситуации, когда людям в своё время тоже помогли другие люди, доноры, и теперь они хотят сами тоже помочь кому-то».

 

Подобные акции проводятся каждые 4 месяца. Результат сегодняшнего мероприятия — 20 литров донорской крови.