fbpx

Школьница из Темиртау выиграла 50 тысяч тенге на форуме волонтёров


Её проект под названием «Зелёный росток» затрагивает проблему экологии нашего города и предлагает способ её решения. Жюри признало работу эко-волонтёра полезной и реализуемой.

 

На областной форум волонтёров, организованный молодёжным ресурсным Центром Темиртау, приехало порядка ста молодых людей. Молодежь из Абая, Каркаралинска, Бухар-Жырау, Сарани, Караганды и Темиртау решили попробовать свои силы и принять участие в конкурсе на лучший волонтёрский проект. Всего на рассмотрение жюри было представлено 12 различных проектов. 8 из них подготовлены темиртаускими волонтёрами. Свою идею о решении экологических проблем нашего города озвучила ученица местной школы №16 Елизавета Черкашина.

 

Елизавета Черкашина, руководитель проекта: «Дыши Темиртау» — это проект, в котором мы раскрываем проблемы загрязнения и объясняем людям, почему важно сажать деревья в нашем городе. Почему у нас мало деревьев, мало хвойных деревьев — это деревья, которые очищают воздух не только летом, но и зимой от печного отопления. И почему каждый человек может посадить дерево и спасти наш город».

 

Подготовка к проекту стратовала ещё с середины сентября. Всё началось с челленджа «Дыши Темиртау», в котором участники отчитывались за каждое посаженное дерево. Но Лиза с одноклассниками решили продолжить эксперимент, и под руководством наставника Татьяны Варгановой начали работу над проектом «Зелёный росток», который включал в себя выращивание деревьев из ростков, дальнейший уход за ними в теплицах и высадку с учётом всех нюансов.

 

Таьяна Варганова, наставник Елизаветы Черкашиной: «Этот проект реальный, этот проект хороший, они его реализуют сами. Это не просто написанный или списанный откуда-то. Это проект, рождённый в стенах этой школы, ребятами нашей школы, и девочки были инициаторами этого проекта».

 

Жюри признало работу школьницы лучшей. Лиза заняла первое место и была награждена сертификатом на 50 тысяч тенге.

 

Данный форум был организован в качестве подготовки к году волонтёров 2020-го года и в нашем городе проводился впервые.

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.