fbpx

Причиной отравления детей стал золотистый стафилококк


Специально созданная комиссия озвучила предварительные результаты проверки школьной столовой, после посещения которой ученикам начальных классов понадобилась медицинская помощь. По одной из версий источником заражения мог стать кто-то из работников столовой.

 

ЧП случилось в середине ноября. 10 учеников 4-ой школы, которые обедали в столовой, почувствовали недомогание и обратились в больницу. Комиссия проверила состояние учебного заведения. Карагандинские санэпидемиологи озвучили предварительные результаты исследований.

 

Канат Аскаров, руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг: «По результатам лабораторных исследований в продукции выявлен золотистый стафилококк, те исследования, которые проводятся в отношении персонала, так же подтверждается золотистый стафилококк. Так же имеет место выявление бактерий группы кишечных инфекций среди персонала».

 

Специалисты департамента отмечают, что со стороны арендатора столовой и медработника школы были допущены определенные нарушения. Администрация учебного заведения получила выговор. Между тем, к общему санитарному состоянию школы нареканий не возникло.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г.Темиртау: «Состояние санэпидемиологическое школы нормальное, нарушений не выявлено, общее школы, ещё раз повторяю. И кроме того, школа санитарноэпидемиологические и санитарногигиенические мероприятия проводит, по всем документам выявлено».

 

Тем временем специалисты отдела образования требуют руководство городских школ и садов усилить контроль над столовыми и санитарным состоянием своих учебных заведений, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.