fbpx

В Темиртау прошел республиканский турнир по пейнтболу


Несмотря на плохую погоду, участие в соревнованиях приняло около 20 сильнейших команд со всей республики. Темиртауская команда «Планета» стала чемпионом по пейнтболу среди любителей.http://youtu.be/Lq8KodrJ710

Даже сильный дождь, прошедший накануне, и промозглая погода не смогли помешать проведению республиканского турнира по пейнтболу. Бегая по лужам и согреваясь в перерывах горячим кофе, участники в течение двух дней выявляли сильнейшие команды в двух дивизионах.

— В дивизионе «Д2» участники играют, так называемыми, электронными маркерами, которые способны стрелять с гораздо большей скоростью. В дивизионе «Д3» играют новички или любители пейнтбола, которые только пристрастились к нему. Там и экипировка немного дешевле и оборудование немножко проще. В данный момент вы видите дивизион «Д2». Можете сами оценить, насколько это скорострельно и зрелищно, — говорит организатор турнира Сергей Готванский.

Участвовать в дивизионе профессионалов решились всего 5 команд. Многие опытные участники по разным причинам отказались от турнира на электронных маркерах. У тех, кто делает только первые шаги в спортивном пейнтболе, как правило, нет соответствующей экипировки. Она стоит сотни тысяч тенге.

— Если взять экипировку, то порядка 2 000 тысяч долларов она будет стоить. Выезды на любые соревнования — от 30 до 50 тысяч на одного игрока. Денег у нас никто не жалеет, потому что мы команда, а команда дает добро. Поэтому мы должны участвовать, — признается руководитель федерации пейнтбола Восточно-казахстанской области Сергей Белинский.

Темиртау на этих соревнованиях был представлен двумя командами. Одна из них — «Казак Сибирский», полностью состояла из членов Усть-александровской станицы. Участие в соревнованиях казаки приняли впервые.

— По роду деятельности нашей станицы главным для нас является воспитание патриотизма у молодежи. Поэтому мы всегда, если что-то экстремальное, обязательно участвуем и пробуем свои силы. До этого мы играли в «Космосе-6», где тренировочная база, а потом нам предложили выступить в турнире. Мы с удовольствием поддержали и согласились, — говорит капитан команды «Казак Сибирский» Александр Бирюков.

Организаторы уверяют: в Темиртау время от времени играют многие, но на профессиональный уровень выходят лишь единицы. Одна из причин — недостаточная популяризация пейнтбола, как вида спорта.

— К сожалению, у нас в республике пейнтбол, как вид спорта, еще не признали. Хотя в России, говорят, уже признали. Надеюсь, что и у нас пейнтбол будет культивироваться, как вид спорта. Пейнтбол очень нравится, особенно мужскому населению. Можно проявить себя как духом, так и характером, и ловкостью, и быстротой, — считает заведующий сектором спорта г. Темиртау Даурен Есимханов.

По итогам соревнований среди профессионалов сильнейшей стала команда Костанайской области, а среди любителей — алматинцы и темиртауская команда «Планета». Организаторы надеются, что в следующем турнире участие будет принимать гораздо больше команд, а значит, и сами соревнования будут еще более зрелищными.