fbpx

Вечер поэзии посетила темиртауская молодёжь


 В историко-культурном Центре имени первого президента прошёл литературно-музыкальный концерт, посвящённый 85-летию двух казахских поэтов – Кадыра Мырза-Али и Туманбая Молдагалиева. Молодые люди из Темиртау и Караганды со сцены декламировали стихи и исполняли песни этих писателей.

 

Макпал 8 лет. Юная певица исполнила песню Туманбая Молдагалиева «Шакырады коктем». Её выступление вызвало бурю эмоций. Зрители были поражены красивым голосом девочки.

Перевод Макпал Ханжханкызы, участница мероприятия СНХ 033 00:39 «Я люблю поэзию Туманбая Молдагалиева. На днях я спела его песню вместе с Майрой Ильясовой. Я пою много песен. И я очень люблю его произведения. Слова песни очень простые и красивые. Честно говоря, я думаю, что он очень хороший человек»

Ещё одна участница вечера, 13-летняя Фатима. Девочка растёт в многодетной семье и поэтому выбрала для прочтения стихотворение Кадыра Мырза Али «он баласы бар ана», которое рассказывает о матери, воспитывающих десятерых детей.

Фатима Докдерхан, участница мероприятия: -У меня тоже мама иногда страдает. Хочет больше для нас. Хоть для себя, что – то жалеет, для нас ничего не жалеет.

В мероприятии приняли участие 43 ученика казахских школ и колледжей Темиртау и Караганды. По словам организаторов, произведения этих поэтов актуальны для современной молодёжи и развивают в них любовь к родному краю и природе.

Гульжан Кударинова, заместитель директора ИКЦ: — Что касается Туманбая Молдаголиева. Он является ровесником Кадыра Мырза Али. Он сам был переводчиком. Он переводил свои произведения и, кроме того, направленность его произведений больше лирическая. Он делал акцент на любовь к родной земле, к красоте природы, к людям, отношениям, к высоким нравственным идеалам человеческим. Очень воспевал любовь в своих песнях. Также на его многие произведения была наложена музыка и на сегодняшний день многие эстрадные исполнители, казахстанские, с удовольствием исполняют его произведения. Они очень популярны. И среди молодёжи, и среди взрослого населения.

Помимо выступления молодых талантов, гости вечера могли познакомится с произведениями Кадыра Мырза Али и Туманбая Молдагалиева на книжной выставке, которую организовала Центральная библиотека Темиртау, специально для этого мероприятия.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.