fbpx

Темиртауская бегунья приняла участие в сверхмарафоне Москва – Париж


26 марафонцев, сменяя друг друга, преодолели около 3100 км. Из них 313 – на счету темиртауской бегуньи Любови Асановой.

Каждый день Любовь Асанова с легкостью преодолевает до 15 км. На ежедневную пробежку уходит час-полтора. Любовь не является профессиональной спортсменкой. Бег – для нее хобби. Бегунья уже не раз принимала участие в различных марафонах, как в Казахстане, так и за рубежом. Поэтому отказаться от участия в сверхмарафоне Москва- Париж она просто не смогла.

— Я получила официальное приглашение на участие в этом марафоне, как посол Мира. Забег был посвящен 20-летию памяти Эдуарда Александровича Яковлева (президенту ассоциации «Международный сверхмарафон» — авт.). Кроме этого 20 лет назад французы оказали гуманитарную помощь россиянам. Тогда, в 1993 году, проводился сверхмарафон Париж – Москва. Теперь решено было его повторить, но на этот раз — Из Москвы в Париж, — рассказывает Любовь Асанова.

В марафоне приняли участие 26 представителей из России, Казахстана, Белоруссии и Украины. Все они были поделены на 3 команды. Протяженность их маршрута составляла 3100 километров. В пути бегуны провели 18 дней и финишировали в Париже 1 августа.

Принять участие в марафоне мирового уровня Любовь смогла только благодаря помощи спонсоров, которые помогли ей достойно представить Казахстан в России и Европе.

— У нас флажки были и вообще вся символика. Вот форма, там шапочка у меня — везде символика нашего государства. Мы раздавали сувениры всем, кто нас встречал. Вручаем сувенир и все сразу: «О-о-о-о! Казахстан!». А из ЮНЕСКО вообще, когда к нам подошли, мы им тюбетейки подарили, — говорит Любовь Асанова.

Любовь Асанова в числе многих участников марафона пробежала в общей сложности 313 километров. Но для неё это далеко не рекорд. В 2002 году темиртауская бегунья участвовала в марафоне Москва – Ёханесбург — Южная Африка, где ей пришлось преодолеть около 900 километров. На этом Любовь останавливаться не намерена, в ближайшем будущем она рассчитывает на участие в пробеге Казань — Сочи, который будет предшествовать сочинской олимпиаде.