fbpx

Темиртаусцев приглашают на безумное чаепитие


Экспозиция «Алиса в стране чудес», по мотивам знаменитой повести, открылась в историко-краеведческом музее. Вниманию жителей и гостей города представлены более ста предметов из частной коллекции.

 

Друзья Татьяны Ромашихиной шутят: в доме у этой семьи, как в сказке. Свою необычную, сказочную коллекцию, посвященную книге «Алиса в стране чудес», художница собирает около 10 лет. Хобби у семьи появилось случайно, и сначала захватило только кухню. А сейчас распространилось по всему дому.

Татьяна Ромашихина, коллекционер: -У нас все чай любят. У нас такая шутка появилась, безумное чаепитие. У нас если приходят подруги, вот мы чай, чай, чай. И вот лет 10 назад после очередной шутки я залезла и потолок разрисовала. В шахматы, черно-белые шахматы. И стульчик потом перевернули, повешали на стенку. И как-то оно всё пошло и пошло, и вроде как шутки, и оно как-то стало.

В коллекции Татьяны порядка 200 различных предметов. Есть и книги, и предметы гардероба, и даже мебель. Говорит, коллекция не пылится на полках: всё, от дощечек до стульев, регулярно используется. Многие экспонаты Татьяна делает своими руками.

— Те, что может и ценности не представляют, для меня очень ценны. Я всегда говорю, для меня она бесценна, я не могу дать такую оценку. Вот, допустим, даже мебель, я вам честно скажу, мы на мусорках всё находили. Вот всё на помойке. Это 50-е, 60-е, это чистое дерево, мы просто всё приводили в порядок и просто расписывали.

Самые редкие экземпляры не только в этой коллекции, но и во всем мире — австралийские серебряные медали, которые были выпущены к юбилею книги про Алису. Автор произведения – английский математик Льюис Кэрролл, в этом году исполняется 165 лет с момента выхода книги в свет. Полюбоваться редкими сказочными предметами из частной коллекции можно в течение месяца.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.