fbpx

Власти раскритиковали фирмы расчищающие темиртауские дороги от снега


  После буранов город буквально утопает в снегу: подрядные организации, отвечающие за зимнее содержание улиц, не справляются с возложенными на них обязанностями. По мнению акима коммунальным службам следует работать оперативней, иначе расторжения договора через суд не избежать.

 

Обильные осадки и сильный ветер пришедшие в Темиртау на прошлой неделе причинили массу неудобств водителям. Снег засыпал центральные дороги, осложнив проезд пассажирскому транспорту. Несмотря на круглосуточную работу коммунальных служб, справляться с капризами природы должным образом им не удается. Эту проблему озвучил аким города на очередном аппаратном совещании.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «- Последний буран был с пятницы на субботу. Очень такой, более двух норм осадков выпало. До этого еще один буран был. Вот проспект Металлургов. Многие подрядные организации работают очень активно. Техника есть. По проспекту Металлургов у нас постоянно недоработки. В чем дело?»

За уборку центральной улицы города отвечает подрядная организация «Ак Бозат Тау». По словам руководителя отдела ЖКХ, директора фирмы уже предупредили об ответственности за неисполнение прямых обязанностей.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ Темиртау: «- Работа подрядной организации действительно организована не соответствующим образом. Есть замечания по вывозу снега, по выставлению техники, которой количество не соответствует. И так далее. Но, я как вчера докладывал, вчера уведомление отправили, срок сегодня к 8 часам 21 числа. Сегодня еще раз подведем итоги, что сделано. Выставим уведомление о невыполненных работах по объему, дальше будем до конца месяца отслеживать каждый день»

Как заверяет сам подрядчик: требования властей ему понятны. Непогода действительно создала много проблем, чтобы справиться с ними необходимо время и терпение.

Евгений Гудяев, и.о.директора «Ак Бозат Тау»: «- Ежедневно, ежесуточно я бы даже так сказал, более 2 тысяч кубометров снега вывозим с улиц, это о чем-то должно говорить. Если бы наверное не вывозилось тут по колено бы наверное, все бы ходили в сугробах. Также очисткой тротуаров занимаемся, пешеходные переходы, остановочные павильоны, как бы все это своевременно устраняем. Если утром снег выпал, к обеду в любом случае никак это невозможно сделать. Тут для вывоза снега должно быть какое-то время. Какие-то нормы есть, это не сутки, и даже не часы, это порядка трех суток должно быть»

Фирма «Ак Бозат Тау» расчищает темиртауские дороги уже около шести лет. У компании свой парк снегоуборочной техники и целый штат сотрудников.

Евгений Гудяев, и.о.директора «Ак Бозат Тау»:  «- Техники у нас как в тендерной спецификации положено у нас так оно и есть. Где-то нанимаем, где-то своя техника. 16 единиц по спецификации. Ежедневно более 12 единиц техники выходит на линию. Просто оно как: одна техника делает одну часть работы, вторая техника делает другую часть работы. На погрузке снега ежесуточно 10 единиц техники выходит. 10-9 единиц техники. На очистку — 4-6 единиц техники. Техника бывает, ломается, где-то техника, это зима, где-то запчасти, где-то что-то, ждем пока привезут. Людей тоже у нас хватает в принципе на очистку»

Однако, по мнению властей этого все равно недостаточно. Работа, с которой подрядчик не справляется, сказал Галым Ашимов, оплачиваться не должна.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «- Техника есть, люди есть, но не достаточно этого. Надо усиливаться. Не каждый день бураны. Вычищать, вывозить своевременно надо. Проезды обеспечиваем сразу, но надо доводить до соответствия, до нуля, до цикла доводить, как оно есть в той самой конкурсной документации, что прописывается, так должно и быть. Нет техники у него? Составляйте акты, давайте будем расторгать с такими людьми. Я уже сколько раз говорю»

Всего уборкой темиртауских улиц занимаются восемь подрядных организаций. Работа каждой из них находится на особом контроле у акима города. На тех, кто не успевает очищать дороги от снега, власти обещают  подавать в суд за признанием фирм недобросовестными.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.