fbpx

На 8 семей наложили штраф по статье жестокого обращения с детьми


Это статистика за 2019 и начало 2020 года. Как помочь таким семьям, поделиться своим опытом и разобрать методы работы детьми, попавшими в беду, обсуждали соц педагоги на специальном семинаре, который прошёл сегодня в кабинете ДЮЦа «Алем».

 

На проблему роста количества дел, рассматриваемых в суде по лишению родительских прав, а также случаев жестокого обращения с детьми обратили внимание специалисты органов опеки и попечительства. Ими было решено провести обучающий семинар для соц педагогов Темиртау и Актау, чтобы напомнить им методы работы с неблагополучными семьями.

Галина Доброскок, главный специалист сектора опеки и попечительства г. Темиртау : — Например, за мои 10 лет работы жестокого обращения и привлечения родителей к административной ответственности до этого не было ни разу. В 2019 году было рассмотрено 6 материалов. В 2020 году мы рассмотрели уже 2 материала.

На семинаре педагоги отработали ситуации, применяя юридическую грамотность. Подняли проблему принятия трудных решений в жизни подконтрольной семьи. Не забыли напомнить, что работу нужно проводить в первую очередь с родителями. Ведь часто именно они виновны в жестокости своих детей.

Галина Доброскок, главный специалист сектора опеки и попечительства г. Темиртау : — Не все родители понимают это. Вот в чём беда. Родитель по старинке считает, что детей где – то можно похлопать, где – то ударить, где – то побить. Нет, это дети наши. Всё, что мы в них посеем, то потом у нас и вырастет. Если ребёнка с детства приучают к жестокому обращению, то соответственно сам ребёнок, когда вырастет, будет пользоваться такими же методами на своих детях. А дети, это дети, которые защищены законом, защищены правами. Это просто дети.

В мероприятии приняли участие 28 специалистов из Темиртау и посёлка Актау.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.