fbpx

В Казахстане появились монеты номиналом 200 тенге


 

 Новые деньги запустили в оборот с сегодняшнего дня. Бумажные «двухсотки» по-прежнему остаются законным платежным средством, изымать из обращения их будут постепенно, по мере естественного износа.

 

Банкнота 200 тенге запущена в оборот 14 лет назад. Так как срок износа  купюр низшего номинала всего год-полтора, на руках у казахстанцев практически не осталось бумажных «двухсоток»  в хорошем состоянии. Чтобы обеспечить население качественными наличными деньгами, Нацбанк начал выпуск монет номиналом двести тенге.

Монета очень похожа на «стольник», но чуть больше в диаметре — 26 миллиметров, и с рифлёным ребром. Для чеканки использован двухцветный металл.

«- Казахстанцам не нужно специально обменивать бумажные двухсотки на монеты. Они остаются законным платёжным средством и будут изыматься из обращения по мере их износа».

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.