fbpx

Датчиков мониторинга воздуха в Темиртау станет больше


Количество приборов замеряющих степень загрязненности воздуха, уже в этом месяце увеличится с трех до пяти. Установкой станций займутся местные экоактивисты. На основании исследования полученных параметров они обещают предложить действенные способы как оздоровить окружающую среду. 

 

Год назад в Темиртау появились первые станции измеряющие степень загрязненности воздуха. Они установлены местными защитниками экологии в трех разных районах города: на 32-ом, 70-ом кварталах, и на 9 микрорайоне. Датчики улавливают частицы PM2.5, агрессивно воздействующие на человеческое здоровье.

Елизавета Черкашина, ученица 9-ого класса школы №16: — РМ2.5 — это очень мелкие частицы, которые беспрепятственно попадают в наш организм, мы их не можем увидеть, они слишком мелкие и они попадают через дыхание в кровь. РМ2.5 могут появиться от промышленных предприятий, то есть их выбросов из труб, от выхлопных газов от автомобилей, там и свинец есть, то есть разные вещества, а также некачественный уголь, который мы используем, когда топим печки дома. Потому что он выделяет много золы, дома остается, а в воздух выходят именно эти мелкие частицы.

Показания датчиков передаются в режиме онлайн и отражаются на Карте загрязнения воздуха.

Елизавета Черкашина, ученица 9-ого класса школы №16:- Сайт Airkaz.org работает всегда в онлайн режиме, то есть любой человек  с интернетом может туда зайти и посмотреть ситуацию в нашем городе сейчас на показателях датчиков. Ситуация всегда бывает разная, иногда например у нас в одном районе города «зеленые» показатели, в другом «красные», в третьем средние. Всегда все зависит от направления ветра и от источников загрязнения.

Новые два датчика, которые планируется установить в Темиртау в течение месяца на 8-микрорайоне и в Старой части города, более усовершенствованной модели. Кроме частиц РМ2.5, они могут отмечать количество витающих в воздухе более крупных частиц РМ10, а также измерять температуру, влажность и атмосферное давление. Все эти станции созданы экоактивистом из Алматы — Павлом Александровым.

Елена Варганова, председатель общественного объединения «Отражение», эколог: — Он заказывает «внутренности», так скажем, в Китае, он их собирает, он их сертифицировал. Эти датчики немного отличаются от тех, которые у нас стоят. Те датчики, которые стоят, они были сделаны специально для наших школьников. То есть все датчики в Алматы они не имеют монитора, то наши идут именно с монитором, который показывает количество PM2.5, температуру воздуха и содержание углекислого газа. И плюс смайлик для того, чтобы посмотрев на него можно было определить стоит выходить на улицу, все радостно, или стоит посидеть дома.

Стоимость одного датчика порядка 50 тысяч тенге. Приборы куплены на средства гранта посольства США, в рамках проекта «Независимый мониторинг атмосферного воздуха».

Елена Варганова, председатель общественного объединения «Отражение», эколог: -За счет этих средств мы провели большую работу, я считаю, именно образовательную. Первое – это установка датчиков, второе – это образовательный процент работы со школьниками, что они не только поставили датчики и заходят иногда на сайт и говорят «ай, как хорошо» или «ай, как плохо». Они начинают думать, они начинают размышлять, они изучают тему воздуха. Здесь работают не только школьники 16-ой школы, это школы города: ПТКЛ, 7-ая школа, 11-ая школа. Здесь и Интернат №2, ребята из Шахана. Нас довольно-таки много.

Показания приборов измерения загрязненности воздуха фиксируются местными активистами несколько раз в день. Результаты мониторинга, а также предложения по оздоровлению города юные экологи представят на суд общественности.

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.